Помощи пока не будет: АЛРОСА не ждет поддержки от Минфина

17:40, 10 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: yk24.ru

В настоящее время Министерство финансов не рассматривает возможность поддержки «АЛРОСА». Мнение ведомства высказал его замглавы Алексей Моисеев. В качестве потенциальной поддержки на фоне санкций рассматривался вариант дополнительного финансирования закупок в Гохран. Однако, «запас прочности» «АЛРОСА» пока позволяет не прибегать к подобным мерам, сообщает «Интерфакс» позицию министерства.

В частности, Моисеев указал на отрицательный долг алмазодобытчика. Он сформирован со значительным запасом, добавил замминистра.

Чиновник также подчеркнул, что санкции в отношении «АЛРОСА» представляют собой «довольно неприятную историю». Ведомство будет внимательно следить за ее развитием. Он также отметил, что компания была готова к санкциям, поскольку подобные шаги обсуждались еще на ранних этапах. Хотя, стоит отметить, что ужесточение ограничений не прошло незамеченным. Так, журналисты pronedra.ru писали о падении акций «АЛРОСА» на фоне введения санкций. Сейчас, однако, они показывают восстановление. На 10 января акция компании на бирже стоит около 71,8 рубля.

Российские алмазы попали в 12-й пакет санкций Евросоюза. Ограничения распространяются и на бриллианты, полученные из таких камней в третьих странах и ввозимые на рынки G7. Санкции вводятся поэтапно. Так, с 1 марта начинают действовать ограничения на бриллианты от 1 карата, полученные из российского сырья при огранке в третьих странах.

Государственный запас Гохрана подпадает под бюджетный лимит на покупку драгметаллов и драгоценных камней, который на 2024 год составляет 51,5 миллиарда рублей. Важно отметить, что в 2009 году Гохран выкупил у «АЛРОСА» алмазы на сумму около $1 миллиарда в рамках антикризисной меры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *