Помощник президента Щеголев: учения подтвердили уязвимость рунета

02:10, 17 Окт, 2014
Помощник президента России и бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что проведённые учения подтвердили уязвимость рунета при целенаправленных враждебных действиях. В связи с этим Москва совместно с зарубежными партнёрами будет добиваться передачи управления интернетом международному сообществу.

Об этом Щеголев заявил в ходе интервью, которое опубликовано на портале Экспертного центра электронного государства. По мнению помощника президента, сейчас необходимо последовательно добиваться на всех международных площадках (ООН, ШОС, БРИКС и так далее) передачи управления интернетом международному сообществу, разработки чётких правил управления, которые стали бы регулятором отношений в этой области.

На данный момент адресным пространством «всемирной сети» управляет корпорация ICANN, которая находится в юрисдикции Вашингтона. Щеголев заявил, что США пытаются сохранить управление интернетом по своим контролем, на всех международных площадках объявляя себя гарантом свободы слова и демократии во «всемирной паутине». При этом Россия, как и страны Евросоюза, продолжает искать способы управления глобальными корпорациями, которые получают прибыль в разных странах мира, но 80% налогов платят в «налоговых гаванях».

По словам Щеголева, основополагающим принципом отношений в интернете должен стать принцип равноправия в управлении «всемирной сетью», основанный на соблюдении прав и свобод человека. Ранее Совет Безопасности России провёл совещание, на котором рассматривался риск отключения рунета извне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *