Попасть в Европу: как самостоятельно получить Шенгенскую визу в 2021 году

19:56, 05 Мар, 2021
Анна Федорова

Как подготовить пакет необходимых документов и обратиться с заявлением на получение Шенгенской визы? Какие именно документы потребуются, и в чем суть новшеств в правилах оформления мультивиз? Ответы на эти и другие вопросы – в материале информационного портала «Пронедра».

В Шенгенскую зону входят на сегодняшний день в общей сложности 26 стран, власти которых предпочитают придерживаться единой визовой политики и предъявлять стандартные требования к гражданам, оформляющим документы на въезд.

Процедуры, связанные с оформлением виз, могут несколько отличаться в консульствах разных государств мира, однако, в целом принцип везде одинаковый.

Как и где получить Шенгенскую визу в 2021 году

Первый шаг – определиться с тем, в какое государство обращаться. Если Вы планируете визит в одну страну, то, разумеется, все предельно понятно:

  • в консульство государства назначения;
  • в аккредитованный визовый центр.

Куда подавать заявление на получение Шенгенской визы, если нужно посетить несколько стран

В случае, если Вам необходимо побывать в нескольких странах, следует обращаться в государство основного следования (по численности дней и цели визита).

Если число дней одинаковое, то обращайтесь в первое государство въезда в Шенгенскую зону. Записываются преимущественно в телефонном режиме либо онлайн.

Когда подавать пакет документов на Шенген

С февраля минувшего года обращаться с заявлением на получение Шенгенской визы можно за полгода до даты запланированной поездки. Напомним, ранее это необходимо было делать за три месяца.

Крайний срок — за 15 календарных дней до путешествия. Во избежание различного рода проблем старайтесь подавать заявление на Шенгенскую визу не позже, чем за месяц до отъезда.

Какие документы нужны для оформления Шенгенской визы

Внимательно изучите все требования, предъявляемые конкретным консульством и всегда старайтесь следить за обновлениями на его сайте. Отсутствие одного из необходимых документов станет причиной отказа в предоставлении визы.

Список документов выглядит так:

  • Проездной документ (загранпаспорт).
  • Внутренний паспорт.
  • Заявление на получение визы (анкета).
  • Фотографии (две цветные, размер – 3,5 х 4,5 см).
  • Визовый сбор.
  • Медицинская страховка.
  • Подтверждение проживания во время путешествия.
  • Подтверждение наличия финансовых средств.
  • Подтверждение намерений вернуться в страну постоянного проживания.

Биометрические данные

При оформлении Шенгенской визы потребуются биометрические данные — цифровая фотография и отпечатки пальцев. Обработку этих данных обеспечивает Визовая информационная система.

Процедура снятия отпечатков 10-ти пальцев проводится один раз в пять лет. Детям в возрасте до 12 лет сдавать биометрические данные не нужно.

Читайте также: Условия выезда на остров Кипр для россиян: нужна ли виза в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *