Поправки в Конституцию назвали «политическим завещанием» Путина

14:25, 05 Мар, 2020
Анна Федорова

Глава Центризбиркома Элла Памфилова выступила сегодня с заявлением о том, что инициированные Владимиром Путиным изменения в Конституцию России – это его «политическое завещание», призванное зафиксировать все достижения президента для представителей будущих поколений.

Г-жа Памфилова при этом уточнила, что всего лишь высказала свою гражданскую позицию.

Заявление главы Центризбиркома

«Владимир Путин запускает процесс развития. Это не Путину нужно, как таковому. Он четко сказал, что не собирается ломать, оставаться президентом, Госсовет не будет подменять президента, двоевластия в стране не должно быть. Он четко обозначил свою позицию», — констатировала руководитель ЦИК России.

По словам Эллы Памфиловой, Владимир Путин многое сделал для государства, и «кто пожил, может сравнивать».

«Я помню, когда был ужас-ужас-ужас и можем сравнить, какие ключевые вещи надо сберечь, чтобы страна развивалась и была сильна», — резюмировала глава российского Центризбиркома.

Голосование по каждой поправке в Конституцию – «технически немыслимо»

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, технологически не представляется возможным подготовить бюллетень, который позволит гражданам отдельно голосовать по каждой из поправок в Конституцию.

«Если бы это была одна поправка, две, три, максимум четыре – это могло в бюллетень вместиться. Но когда набирается серьезный пакет где-то на 24-25 листах, это немыслимо даже технологически. Не может быть бюллетень как целая книга», — заявила Элла Памфилова.

Глава ЦИК также выразила мнение о том, что нынешние поправки в Основной закон страны связаны «определенной единой логикой».

«У каждого есть возможность, ознакомившись с пакетом поправок, для себя решить, что перевешивает – что (зафиксируется) наследие, которое сформировано тяжелым трудом, что, независимо от характера президента, гарантии для наших граждан появятся. Или же там есть очевидно неприемлемая поправка. Даже не знаю, что там такое есть, но это право человека – высказать решительное нет», — подытожила г-жа Памфилова.

Читайте также: Референдум 2020 года в России: 22 апреля сделают выходным

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *