Поправки в Конституцию России решил проверить Совет Европы

12:19, 29 Май, 2020
Анна Федорова

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) направила Венецианской комиссии запрос относительно организации и проведения правовой экспертизы поправок, предложенных к Конституции России. Соответствующее решение члены комиссии ПАСЕ изложили на страницах протокола совещания. Об этом проинформировала сегодня пресс-служба Совета Европы.

Венецианская комиссия – Европейская комиссия за демократию через право – представляет собой консультативную организацию, ответственную за конституционное право. Орган действует при Совете Европы.

В составе Венецианской комиссии работают представители всех государств, входящих в Совет Европы, включая Россию, а также ряд других стран. Основные задачи комиссии заключаются в детальном анализе законов государств-участников в сфере конституционного права. Документацию направляют на рассмотрение членов комиссии сами страны, а также ПАСЕ.

Петиция против поправок в Конституцию России

Члены комиссии ПАСЕ решили рассмотреть поправки в Конституцию России из-за петиции российских ученых, общественных деятелей и правозащитников, подписи под которой поставили свыше 200 тысяч человек. Авторы петиции поставили под большое сомнение тот факт, что предложенные поправки и процедура принятия их в Основной Закон России легитимны.

«Призываем уполномоченные органы Совета Европы в срочном порядке запросить оценку Венецианской комиссии соответствия демократическим правовым стандартам Совета Европы предлагаемых изменений Конституции РФ, а также процедуры их принятия», — говорится в петиции.

Среди подписавших петицию против внесения поправок в Конституцию России фигурируют:

  • председатель движения «Выбор России» Владимир Рыжков;
  • лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов;
  • правозащитник Лев Пономарев;
  • руководитель Сахаровского центра Сергей Лукашевский;
  • экономист Владислав Иноземцев;
  • политик Владимир Кара-Мурза-младший и др.

Конфликт России с ПАСЕ

Конфликт Кремля с ПАСЕ начался в 2014-м – после воссоединения Крыма с Россией. На официальную делегацию из России были наложены тогда санкции, а депутаты лишились права на голосование. С 2016 года наши делегаты не участвовали в сессиях ПАСЕ, и правительство прекратило выплату членских взносов.

В середине 2019-го в ПАСЕ приняли резолюцию, восстановившую полномочия российских делегатов в организации. В августе прошлого года Москва дала согласие на выплату Совету Европы 54,7 миллиона евро, чтобы погасить долг по взносам страны-члена организации за период с 2017-го по 2018-й год.

Поправки в Конституцию инициировал Путин

На необходимость внесения изменений в Конституцию России указал ранее президент РФ Владимир Путин. Глава государства сделал соответствующее заявление 15 января 2020-го – в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

Законопроект, инициированный президентом, был одобрен впоследствии в обеих палатах российского парламента. По состоянию на 13 марта текущего года, документ заручился поддержкой всех законодательных органов каждого региона страны. 14 марта 2020-го подпись под законом о поправках поставил Владимир Путин, а 16 марта в Конституционном суде заявили, что изменение Основного Закона государства будет законным.

Читайте также: Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *