Порошенко меняет глав силового блока Украины

06:33, 03 Июл, 2014
Президент Украины Петр Порошенко принял решение назначить министром обороны страны генерал-полковника Валерия Гелетея, а руководителем Генштаба — генерал-лейтенанта Виктора Муженко. Также Порошенко намерен сделать первым заместителем главы администрации президента Юрия Косюка.

О таком решении Порошенко сообщил по итогам встречи с лидерами депутатских фракций и групп Верховной рады. Теперь обе кандидатуры должны быть одобрены украинским парламентом. В настоящий момент исполняющим обязанности министра обороны Украины является Михаил Коваль. Порошенко решил сменить глав силового блока страны на фоне продолжающегося вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Порошенко подчеркнул, что для эффективного проведения АТО Украина нуждается в решительности и профессионализме военных. Структура силового блока, по словам президента, также нуждается в глубоком и комплексном реформировании.

Порошенко сообщил, что даже в условиях военного конфликта поступают сведения о коррупции в армии Украины. Порошенко пообещал искоренить это явление и сделать так, чтобы все высокопоставленные взяточники предстали перед судом.

Валерию Гелетею – 46 лет. В 90-ые гг. он работал в управлении по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Киева. Затем занимался взаимодействием с правоохранительными органами в Секретариате президента Украины. При президенте Ющенко Гелетей был назначен начальником Управления государственной охраны Украины и уволен с этого поста в 2009 году. В марте 2014 года его восстановили в этой должности указом и. о. президента Украины Александра Турчинова.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *