Порошенко обратился с требованием к России 

17:00, 26 Ноя, 2018
Анна Федорова

Украинский лидер Петр Порошенко выступил с обращением в адрес правительства России. Видео с требованиями политика фигурирует на его официальном сайте.

Г-н Порошенко потребовал от российских властей в срочном порядке отпустить на свободу военных, задержание которых является, по его мнению, нарушением действующего международного права.

Моряков, о судьбах которых на данный момент ничего неизвестно, Петр Порошенко требует незамедлительно передать Украине наряду с задержанными кораблями. Таким образом, Россия сделает, по словам украинского президента, первый шаг в направлении деэскалации той ситуации, которая сложилась на сегодня в Азовском море. Характерно, что политик отметил: на свое видеообращение он ожидает ответ.

О конфликте

Инцидент произошел под Керченским проливом в минувшее воскресенье, 25 ноября. Военнослужащие Украины позволили себе заход в территориальные воды Крымского полуострова. На требование остановить движение и прекратить какие-либо маневры на российской территории суда не отреагировали.

Сотрудники, представляющие пограничное управление российской ФСБ, открыли огонь, и три корабля украинских ВМС были задержаны. Речь идет о буксире «Яны Капу» и двух катерах – «Никополь» и «Бердянск».

ФСБ заявила, что характеризует ЧП не иначе как провокацию. Российская сторона объявила сегодня утром о возбуждении уголовного дела, указав на нарушение ее госграницы.

По предварительной информации, трое военнослужащих из Украины, пострадавших во время штурма кораблей, в настоящее время проходят лечение в керченском медицинском учреждении. Источник в больнице утверждает, что ни жизни, ни здоровью пациентов ничего не угрожает, и состояние каждого из них врачи оценивают как стабильное. В медицинском учреждении дежурят представители следствия, сообщили также источники российских СМИ.

Официальный Киев заявил, что Россия позволила себе «акт военной агрессии». Под зданием российского посольства в украинской столице проходит сегодня массовая акция протеста. В стране решается вопрос относительно введения военного положения на срок в два месяца.

Читайте также: Лавров жестко призвал Запад угомонить Киев

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *