Порошенко представит свой «мирный» план в ближайшее время

16:41, 20 Июн, 2014

Украинский президент Петр Порошенко выступил с инициативой организовать буферную зону на российско-украинской границе протяженностью 100 километров, заявил заместитель главы президентской администрации Валерий Чалый. Помощник украинского главы заметил, что план мирного урегулирования ситуации в стране будет представлен в ближайшее время.

Валерий Чалый, рассказывая о некоторых подробностях мирного плана Петра Порошенко, сообщил, что будет создана стокилометровая буферная зона на границе с Россией. Замглавы администрации президента ответил, что одним из пунктов плана является освобождение примерно 100 заложников. По словам Чалого, план Петра Порошенко также предусматривает проведение досрочных выборов в местные органы власти и в парламент, усиление границы с Россией и децентрализацию власти.

Также он отметил, что все этапы плана будут выполнены одновременно, а не постепенно, так как план имеет свои временные рамки. План будет обнародован в ближайшее время, сказал Чалый. Валерий Чалый отметил, что президент в своем сообщении представит целостную картину и расскажет о четких критериях реализации плана.

Одним из главных пунктов программы является прекращение огня на востоке, однако это невозможно сделать на наиболее уязвимых участках, таких как граница. Еще одной неотъемлемой частью плана является требование освободить заложников.

Согласно плану Петра Порошенко, будет начат поиск партнеров для проведения переговоров. Как рассказал Валерий Чалый, в последние дни президент встречался с наиболее авторитетными представителями востока Украины, которые являются лидерами общественного мнения и представляют законные органы власти. Он заявил, что проведение переговоров с террористами невозможно, однако их необходимость не подвергается сомнению.

Также планируется восстановить информационное вещание, потому что в восточных областях Украины отключены украинские каналы и радиовещание. Ранее Петр Порошенко сказал, что инициирует проведение досрочных парламентских выборов, проведет конституционную реформу формирования местных органов власти. В частности, главы районных государственных администраций будут избираться, а не назначаться. По словам Валерия Чалого, план направлен на децентрализацию власти и расширение полномочий власти на местах.

Заместитель президентской администрации сообщил, что план Петра Порошенко включает не менее 15 пунктов. Украина уже предприняла определенные шаги для проведения демаркации границы в одностороннем порядке. Также был усилен контроль над пересечением границы.

Помимо этого планируется создать коридоры для выхода ополченцев, которые захотят покинуть пределы Украины. Чалый заметил, что те, кто не совершал тяжких преступлений, будут амнистированы, однако такие действия должны быть подкреплены законодательно. Он выразил надежду, что все, кто будет задействованы в реализации плана возьмут на себя часть ответственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *