Порошенко раскритиковали за “самую сильную армию”

·Ирина Валькова

Депутат от оппозиции Вадим Рабинович раскритиковал ежегодное послание украинского президента Петра Порошенко Верховной Раде, с которым он выступал двадцатого сентября. В частности критике подверглось заявление Порошенко о том, что армия Украины восстановила свою боеспособность и более того, стала одной из самых сильных, боеспособных и эффективных в Европе.

На эфире одного из украинских каналов Рабинович сказал, что о самой сильной украинской армии говорил и президент, и многие украинские главнокомандующие. Раз так, то Украине не нужно стремиться в НАТО. Наоборот, Украина должна пригласить НАТО к себе.

Как Украина в НАТО стремится

К Североатлантическому альянсу Украина решила присоединиться еще в две тысячи четырнадцатом году. Сначала в конституцию внесли соответствующие поправки, отменив внеблоковый статус. Два года спустя это желание уже определяло украинскую внешнюю политику. По планам президента Порошенко, Украина должна привести свои вооруженные силы в соответствие с натовскими нормами уже к две тысячи двадцатому. Но на самом деле, по оценке специалистов из того же Североатлантического альянса, Украина далеко не соответствует некоторым критериям, которые давали бы ей право стать членом НАТО. Поэтому войти в альянс Украина сможет не в две тысячи двадцатом году, а лет через двадцать.

Согласно оценкам некоторых военных экспертов, рейтинг армий Европы возглавляет Россия. По официальным данным, в ней служит семьдесят миллионов человек. На вооружении имеются двадцать тысяч триста танков, почти четыре тысячи самолетов, один авианосец, шестьдесят две субмарины и семь тысяч триста ядерных боеголовок. Ежегодные расходы на вооружение составляют сорок семь миллиардов долларов. Следом за ней идет Франция. Третье место у Великобритании.

“Самая сильная” украинская армия занимает лишь десятое место в Европе и тридцатое — в мире. Военнослужащих насчитывается двадцать два миллиона двести пятьдесят тысяч, танков две тысячи двести четырнадцать, самолетов двести сорок. Ни авианосцев, ни подводных лодок, ни ядерного оружия у ВСУ нет. Из бюджета выделяется восемь миллиардов долларов.