Поручение президента в отношении исторических зданий Боровска

20:51, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Президент Российской Федерации поставил перед правительством Калуги и области задачу обеспечения сохранности зданий Боровска, имеющих историческую значимость. Это задание заключает в себе принятие мер (в совместной работе с Министерством культуры России) для внесения города в список исторических поселений федерального значения страны.

Распоряжение Владимира Путина размещено на официальном сайте российской власти.

Причины мобилизации вопроса исторических зданий Боровска

Поводом для рассмотрения вопроса стали события октября прошлого года. Тогда произошёл скандал по поводу сноса исторически ценных зданий. Отголоски стали настолько значительными, что вопросом заинтересовались сотрудники Следственного комитета Федерации. Они и начали проверку по указанию начальника ведомства А. Бастрыкина. И на прошлом собрании Совета по культуре и искусству президенту были вручены документы, говорящие об историческом наследии Боровска и его сохранении.

По словам Артёма Демидова, главы Совета общества охраны памятников, который и передал Владимиру Путину указанные документы, в то время, как Минкультуры работает над программой исторического поселения, мэр Боровска спешит быстрее снести ветхие и мешающие, как им кажется, здания, до того, как Министерство издаст соответствующее постановление. По идее, теперь власти города должны были бы закончить процесс сноса и, по словам мэра Боровска, они и сами хотят сберечь историческую застройку. Но на деле всё по-другому, только на словах. Помещения Культурного исторического музея, в котором находились театр для особенных детей, краеведческий музей и картинная галерея, мэрия всё-таки отняла. И это несмотря на то, что организация не коммерческая, а также направленность деятельности – социальная.

Проверка прокуратуры Калужской области раскрыла противозаконность действий городских властей. Представители общественности, заинтересованные в сохранении исторических домов, требуют открытости всех решений в этой направленности. Они рассказывают, что есть желающие внести деньги в реконструкцию, но для этого необходимы чёткие цены и инвест-проект. Но как только заговорили о вкладчиках, в несколько раз возросла стоимость данной недвижимости.

Боровский скандал мотивировал и небезразличных людей других регионов и они пишут в ведомство письма о том, что им подарили надежду, история в Боровске показала, что нельзя терять энтузиазм и опускать руки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *