Порядок начисления выплат матерям-одиночкам в 2021 году разъяснили в Минтруда России

08:48, 31 Июл, 2021
Анна Федорова

Для нуждающихся неполных семей в России предусмотрели в 2021 году ежемесячные выплаты на уровне 50% действующего в регионе детского прожиточного минимума (ПМ). С соответствующей инициативой президент РФ Владимир Путин выступил в апреле в ходе традиционного Послания парламенту.

21 апреля текущего года, после того, как глава российского государства озвучил свое ежегодное Послание Федеральному Собранию, министр труда и соцзащиты Антон Котяков проинформировал общественность о том, что нуждающиеся неполные семьи могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в сумме 5 650 рублей.

Когда выплатят по 5 650 рублей матерям-одиночкам в России в 2021 году

«Как и поручил президент, новая мера поддержки заработает с 1 июля 2021 года», — сообщил ранее глава Минтруда и соцзащиты РФ.

По словам Антона Котякова, на такую социальную поддержку со стороны государства можно рассчитывать неполным семьям, среднедушевой размер доходов в которых не достигает величины ПМ на ребенка, действующего в субъекте проживания.

Кого считают «одинокими родителями»?

Одинокий отец или одинокая мать – не равно не состоящие в браке граждане. Единственными родителями отцов либо матерей считают в тех случаях, когда второй родитель числится в списках без вести пропавших, умер или же не фигурирует в свидетельстве о рождении ребенка.

В данную категорию попадают также родители, которым выплата алиментов назначена в судебном порядке. Следовательно, если мать с отцом в разводе, но между ними есть устная договоренность о выплате алиментов, воспитывающий ребенка родитель одиноким не считается.

Как оформить ежемесячные выплаты 5 650 рублей?

Матерям-одиночкам и одиноким отцам нужно обращаться с заявлениями на получение новых выплат к специалистам региональных отделений Пенсионного фонда России. Сделать это можно также на едином сайте «Госуслуги».

Сведения о размерах доходов неполных семей, а также об имуществе, которым они располагают, сотрудники профильного ведомства собирают самостоятельно. Какие-либо документы требуется подавать в редких случаях, заверили в пресс-службе ПФР.

Читайте также: Какие выплаты на детей до 16 лет предусмотрены в России в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *