Порядок получения единовременной выплаты пенсионных накоплений через «Госуслуги»

16:08, 17 Июл, 2021
Анна Федорова

Минтруда и соцзащиты РФ ранее выступило с инициативой о предоставлении россиянам возможности обращаться с заявлениями на получение единовременных выплат своих пенсионных накоплений в электронном формате. ведомство предложило делать это через «Личный кабинет» на официальном портале ПФР либо через МФЦ.

О том, что проект правительственного постановления об электронном получении пенсионных накоплений направлен на согласование заинтересованным федеральным структурам, Минтруда РФ проинформировало в январе текущего года.

Пожилым россиянам предоставили выбор

С 2011 г. в России действует закон, предусматривающий следующие три способа получения гражданами пенсионных накоплений:

  • накопительная пенсия;
  • срочная выплата;
  • единовременная пенсионная выплата.

В первом случае речь идет о ежемесячной и пожизненной выплате определенной суммы финансовых средств – это будет часть трудовой пенсии. В ПФР уточнили, что пенсионный капитал делится на ожидаемый период выплат. В текущем году – 264 месяца или 22 года.

Во втором случае возможно оформление выплат равными частями каждый месяц на протяжении определенного периода, однако, не меньше чем на 10-летний срок. На данный порядок можно рассчитывать лишь участникам Программы софинансирования накоплений — через работодателей, лично или же за счет взносов со стороны государства. На получение срочных выплат вправе претендовать также лица, которые решили направить на формирование своих пенсий средства полученного ими маткапитала. Если застрахованный человек умрет, остаток его денег полагается правопреемникам.

Кто вправе претендовать на получение всех пенсионных накоплений сразу?

На получение всех пенсионных накоплений сразу в качестве единовременной выплаты можно рассчитывать только тем, кто не обладает правом на назначение страховой пенсии по старости в связи с недостающим стажем, а также гражданам, наделенным правом на пенсию по инвалидности либо по потере кормильцев.

Единовременные выплаты по закону положены также тем, чьи накопительные пенсии не превышают пяти процентов по сравнению со страховой пенсией по старости.

Как подать заявление на выплату накопительной пенсии через единый портал «Госуслуги»: пошаговая инструкция

Авторизация в «Личном кабинете». Нужно ввести логин и пароль либо войти с помощью учетной записи на «Госуслугах». Тем, у кого нет регистрации, придется ее пройти.

Подача заявления. В закладке «Мои заявления» следует выбрать опцию «Подать заявление», а за ней — «Подать электронное заявление». Доступ к этой функции есть лишь у тех клиентов, которые являются держателями счетов накопительных пенсий в фонде.

Оформление заявления. Необходимо подтвердить все личные данные, которые фигурируют в предварительно заполненных Вами полях. Если Вы располагаете дополнительными средствами софинансирования либо маткапитала на своем счете, то можно будет выбрать схему выплат. Для этого следует прикрепить копии документов (jpg, jpeg, pdf) и указать реквизиты банковского счета, на который Вы желаете получить деньги.

Подписание заявления. Нужно еще раз проверить все введенные личные данные и поставить галочки в трех ячейках, где подтверждается согласие пользователя. Далее ставится электронная подпись, после чего нужно будет ввести цифры кода, который Вы получите в СМС-сообщении на указанный Вами номер телефона.

За статусом оформленного электронного заявления следите в «Личном кабинете». Решение по выплатам фонд вышлет на электронную почту в соответствующем письме.

Читайте также: Льготные пенсии в России: что предусматривает новый законопроект   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *