Порядок признания лица инвалидом описывают специалисты

00:24, 22 Фев, 2018
Юлия Соколова

Множество россиян получают специальную выплату от государства – по инвалидности. Граждане этой категории ограничены возможностью заработать достаточное количество денег для поддержания нормальной жизни, поэтому их финансово поддерживает государство.

В соответствии с постановлением «О социальной защите» предусмотрен специальный порядок признания гражданина инвалидом. Ниже приведен специальный порядок для признания гражданина инвалидом. Эти рекомендации помогут быстрее оформить специальную категорию и получить все положенные льготы и выплаты, которые порой непосредственно влияют на уровень жизни.

Порядок признания лица инвалидом

В порядке, определенном законодательством, сказано, что гражданин должен пройти комиссию в любом государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Обычно проверка проходит в три этапа: федеральным бюро, главным бюро и местным (на уровне области или района). Порядок определения инвалидности заключается в оценке общего состояния здоровья, социально-бытовых и профессиональных данных. Учитывается все – от наличия/отсутствия опекуна до наличия/отсутствия работы.

Медицинская экспертиза определяет степень ограниченности жизнедеятельности и его возможность заниматься профессиональной деятельностью. Также учитываются шансы на реабилитацию гражданина. Специальное бюро рассматривает все документы и предоставляет свое решение по поводу выдачи справки об инвалидности самому гражданину или его законному представителю.

Человеку присваивается инвалидность 1,2 или 3 группы. Если справку получает ребенок, не достигший 18 лет, то его категория – «дети-инвалиды». Далее специальное бюро обязывается предоставлять всю интересующую информацию по вопросам оформления выплат и льгот по инвалидности. Представители бюро проинформируют о правах по категории «инвалидность». Такое бюро находится в каждом городе.

Условия признания лица инвалидом

Немаловажным является не только порядок оформления инвалидности, но и причины, по которым государство признает человека инвалидом. Есть несколько случаев, которые предполагают оформление этой справки и получение выплат. Первая – это нарушение здоровья, когда организм плохо функционирует. Это может быть результат сильной травмы или хронические заболевания (или острые заболевания, наложившие отпечаток на здоровье).

Ограничение жизнедеятельности человека также является прямым доказательством инвалидности. Если человек не в состоянии к самообслуживанию (передвигаться, учиться, работать и т. д.) и не может позаботиться о себе самостоятельно – это учитывается в оформлении справки.

Кроме того, в законодательстве есть поправка, что выполняться должны все эти пункты. Это означает, что если у человека была травма, пусть даже сильная, но которая прошла без последствий – он не имеет права оформить на себя справку об инвалидности. Только необходимость посторонней помощи в обслуживании подтверждает документ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *