Порядок взносов ОМС для безработных в 2018 году будет изменен

18:57, 07 Мар, 2018
Марина Онегина

Минфин, Минздрав и Минэкономики обязаны выполнить поручение Дмитрия Медведева: до 30 апреля внести свои предложения по корректировке порядка начисления и уплаты в 2018 году безработными взносов на ОМС. Премьер-министр поручил такую работу ведомствам после инвестфорума «Сочи-2018», который состоялся 15-16 февраля. Документ разместили на страничке сайта Кабинета министров.

Минздрав, Минэкономики и Минфин должны внести свои предложения по порядку осуществления взносов ОМС безработными гражданами. Первым делом им необходимо распределить полномочия по данному вопросу между собой. Как усовершенствовать порядок исчисления и уплаты, в документе не указано.

На сегодняшний день трудоспособные, но неработающие граждане не делают взносов в Фонд ОМС. Сейчас эта обязанность возложена на регионы. Какой станет схема работы социальной сферы после президентских выборов, обсуждали на Гайдаровском форуме. Татьяна Голикова, глава СП, предложила консолидировать три социальных фонда в один и «обменять их полномочия» с регионами. Объединение фондов не поддерживает ФНПР.

Ранее были предложены и иные варианты решения вопроса относительно взносов на ОМС с безработных. Сообщалось, что Минтруд разрабатывает проект закона о внедрении «налогов на тунеядство».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *