Поселок Сосенское в Москве: рай для мигрантов и ад для местных жителей

11:12, 05 Ноя, 2021
Евгений Омельченко

В последние годы в Москву наблюдается существенный приток мигрантов. Но есть в столице России регион, который превратился в настоящее гетто – поселок Сосенское. Здесь проживает огромное количество гастарбайтеров из Таджикистана и Узбекистана. Местные жители не особо рады такому соседству, так как уровень преступности растет, а полиция никак не реагирует на ситуацию.

Мигранты составляют почти половину населения поселка

Таджикские и узбекские мигранты настолько прижились в поселке Сосенское, что на двух местных станциях метро для них даже стали дублировать информацию на родном языке. Название населенного пункта Прокшино переводят как «Кишлак», что вызывает негодование у населения.

Миграционная нагрузка в Сосенском действительно высока – выходцы из других стран составляют здесь 45% населения. Для иностранных граждан открывают гостиницы, социальные объекты и даже публичные дома. Правда, не все зарубежные работники трудятся здесь официально. Некоторые работают нелегально.

В последние дни мигранты пропали с местных улиц. Все из-за полицейских рейдов: иностранцы затаились по домам, чтобы не нарваться на депортацию из страны за нелегальный труд. Причина большого количества мигрантов в Сосенском – расположение поблизости продовольственной базы «Фуд Сити», которая с удовольствием берет на работу таджиков и узбеков.

Жители недовольны безнаказанностью мигрантов в поселении Сосенское

В октябре терпение жителей Сосенского кончилось. Они устали от того, что мигранты чувствуют себя, как дома, хотя они являются здесь гостями. Криминогенная обстановка в регионе ухудшилась. Было направлено письмо к Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию и остановить бесконечный миграционный поток, иначе вскоре часть Москвы превратится в Узбекистан.

В обращении жители жалуются, что мигранты промышляют изнасилованиями, грабежами и даже покушениями на жизнь людей. 54 из 109 преступлений по официальной сводке совершены иностранцами, и это только те, которые были раскрыты. Правоохранительные органы не могут справиться со всеми преступлениями в Сосенском. В районе на базе «Фуд Сити», по официальным данным, трудоустроено 20 тысяч мигрантов. Все, что происходит на предприятии, там и остается, так как это отдельное «государство».

Власти Москвы планируют отказаться от привлечения гастарбайтеров на стройки, а жители Сосенского считают, что нужно не допускать создания таких предприятий, как «Фуд Сити». Однако в ближайшем будущем ситуация станет еще хуже. В районе запустили маршрут до миграционного центра, который готов принимать до пятнадцати тысяч человек в день. Вскоре возникнет ситуация, когда в отдельных районах Москвы местных жителей станет меньше, чем мигрантов из других стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *