Посетители российского «Баден-Бадена» жалуются на состояние воды в бассейне

21:37, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

Работники Роспотребнадзора сообщили о закрытии бассейна в «Баден-Бадене» (Уральский федеральный округ) из-за найденных в пробах воды колиморфных микроорганизмов. Во время проверки проб из чаши бассейна также было выявлено увеличенное содержание органических соединений хлорида, трихлорметана и формальдегида.

Специалисты проверяли бассейн, который находится на одной из баз отдыха Зауралья. После проверок было принято решение о закрытии объекта на три месяца. 25 числа нынешнего месяца в Кетовском районном суде распорядились прекратить купания в бассейне. Поводом для такого решения стали жалобы отдыхающих.

Роспотребнадзор заявил, что термальный бассейн пришлось закрыть из-за того, что вода в нем не соответствует санитарным показателям. Посетителям базы отдыха «Новый источник «Баден-Баден» стоит быть аккуратными, чтобы не заразиться паразитами и прочими инфекциями. Курорт находится в поселении Лукино. Руководство базы отдыха не комментирует данное нарушение. В ведомстве заявили, что количество отдыхающих на этой базе уменьшится в несколько раз.

Попросил провести проверку один из клиентов «Баден-Бадена». После проведения лабораторного исследования стало понятно, почему люди чувствовали себя плохо после купания в термальных водах бассейна. Специалисты выявили кишечную палочку, увеличенный показатель хлорида и прочих элементов. Министерство отметило, что такое нарушение могло возникнуть из-за некачественной и несвоевременной очистки (обеззараживания) воды.

Медики подчеркнули, что из-за грязной воды люди могли заразиться паразитами и инфекционными болезнями. Есть большая вероятность массового отравления приезжих туристов. Санэпидемстанция добавила, что воду нужно обеззараживать согласно нормам, прописанным в законодательстве страны. Состояние воды в бассейне представляло угрозу для самочувствия посетителей курорта.

Местные власти сообщили, что на территории области можно насчитать около 3 000 озер, около десяти из них имеют повышенную соленость. Эти источники обладают целебными свойствами, поэтому стоит приезжать на отдых именно в такие места. По проверкам и количестве отдыхающих россиян и иностранцев целебные грязи и минеральные воды области получили много международных медалей. Изюминкой Лукино и близлежащих поселений являются воды с содержанием минералов, микроэлементов и солей. Теплые источники смогут конкурировать с курортами Железноводска и Ессентуков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *