Пошлины за водительские права и загранпаспорта вырастут

14:56, 24 Июн, 2018
Анна Федорова

Как стало известно из информации, предоставленной ТАСС 19 июня согласно решению принятому Государственной думой, в третьем конечном чтении правительством был принят новый закон.

В нем рассматривалось повышение государственной пошлины на выдачу загранпаспортов. Ранее его реально было получить, уплатив сумму в размере 3,5 тысяч рублей, теперь же его цена увеличится до 5 тысяч рублей.

Пошлины станут выше

В этом законе идет речь о форме, в которой содержится информация в электронном виде. Помимо этого повышение не ограничится взрослой категорией населения. Теперь родителям, которые намерены сделать своему ребенку паспорт для осуществления беспрепятственных заграничных поездок, придется раскошелиться до 2,5 тысяч рублей, в то время как ранее за аналогичную процедуру достаточно было отдать 1,5 тысяч рублей. Это правило распространяется на детей в возрасте до 14 лет.

Следующее нововведение будет напрямую касаться водителей и их транспортных средств. Теперь за государственную регистрацию автомобиля, если ваш документ пришел в негодность или устарел, предстоит несколько напрячься. Нынче при выдаче свидетельства, подтверждающего государственную регистрацию транспортного средства, который в своей основе имеет пластик и является документом нового образца, государственный сбор будет соответствовать 1,5 тысяч рублей. Когда документ, полученный ранее, устарел, пришел в негодность или просто утерян, в случае, если для его изготовления используется в качестве расходного материала пластик и представляет собой документ нового образца, государственный сбор положен не менее 3 тысяч рублей.

Причины происходящего

В первую очередь такая инновация позволит частично наполнить федеральный бюджет. Благодаря такому введению в случае повышения государственных налогов произойдет компенсация расходов в бюджете страны практически на 42% (эта цифра берется, отталкиваясь от фактических затрат МВД). Так, если учесть оказание каждой государственной услуги, то по факту документ обойдется государству не более чем в 1 054 рубля.

Из этого расчета, расходы при выдаче документов, содержащих микрочип с учетом предоставленных государственных услуг сопутствующих выдаче документов, в среднем вырастут на 1 тысячу рублей. По итогу из-за введения такой инновации, а именно, благодаря внедрению госпошлин, подобные меры благотворно отразятся на федеральном бюджете. Ежегодные поступления в среднем вырастут до цифры 42,3 млрд. рублей.    

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *