После распада СССР Украина растеряла огромный военно-промышленный потенциал 

08:14, 03 Янв, 2020
Анна Федорова

Китайские информагентства рассмотрели проблемы, с которыми столкнулась военная промышленность Украины. Иностранные журналисты указывают на фактическую промышленную деградацию страны после распада СССР.

В материале китайского новостного портала Sohu говорится, в частности, о том, что после того, как прекратил свое существование Советский Союз, Россия и Украина располагали в целом сопоставимыми по своим масштабам объемами космической и военной промышленности. Между тем, в начале 1990-х годов оборонный комплекс украинского государства стал заметно утрачивать свои промышленные объекты. В последние же несколько лет этот процесс явно усугубился, пишет китайский портал.

Кризис «утечки мозгов»

Автор статьи военного раздела китайского ресурса отмечает, что в украинской военной промышленности сегодня наблюдается серьезный кризис «утечки мозгов». Изучая причины столь плачевного положения дел, иностранные журналисты указывают, прежде всего, на «плохой внутренний режим».

«Даже самые талантливые представители отрасли по-прежнему получают крайне низкие зарплаты, а потому эти специалисты попросту не могут назвать себя обеспеченными. Многие украинцы получают сегодня в пределах 200 долларов (около 12 тыс. руб. – ред.), тогда как заработные платы в военно-промышленном комплексе составляют в среднем три тысячи юаней (примерно 27 тыс. руб.)», — уточняет Sohu.

Таланты разбежались

Кроме того, на Украине по-прежнему «плохо относятся к производственной и исследовательской сферам военного характера». Таланты из этих отраслей покинули Украину и разъехались в другие государства мира, где их ценят. Украинцы успешно находят там работу с достойными зарплатами и живут намного лучше, чем на родине, подчеркивает автор статьи.

Страна, обладавшая по-настоящему огромным военно-промышленным потенциалом, на сегодняшний день фактически полностью его лишилась. На Украине элементарно не хватает кадров, а в ходе военно-технических выставок и салонов она вынуждена предлагать свою кооперацию компаниям из-за рубежа.

Читайте также: Украина остановила финансирование всех программ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *