После теракта Пермский университет ПГНИУ временно перестанет работать

11:51, 21 Сен, 2021
Владислав Висл

Теракт, который произошел в понедельник, 20 сентября 2021 года, привлек слишком много внимания. Люди активно обсуждают то, что произошло. В Сети начали появляться слухи о том, что университет ПГНИУ, который подвергся атаке своего же студента, может быть закрыт.

Правда ли, что университет ПГНИУ закрывают: информация о лицензии

С того момента, как в Перми прогремел теракт — прошли сутки. Ситуация только начинает набирать обороты. В Сети появились слухи о том, что университет ПГНИУ, студент которого открыл огонь по своим однокурсникам и преподавателям, может быть закрыт. Однако эту информацию не подтвердили представители Администрации университета.

“Закрытие университета не обсуждалось”, — говорит источник.

Скорее всего, университет продолжит работать, как только оправится после трагедии, но с некоторыми ограничениями. Также была информация о том, что у университета могут изъять лицензию на работу, но этот слух также был фейком, который не нашел подтверждения у Администрации учебного учреждения.

Когда возобновятся занятия в Пермском университете

20 сентября 2021 года стало известно, что представители Пермского государственного национального исследовательского университета отменили занятия до конца недели. В пресс-службе вуза отметили, что следующий учебный день предварительно будет 27 сентября 2021 года, но это не точно. Возможно, начало занятий придется отложить на более длительный срок. Дело в том, что студенты и преподаватели, которые были ранены в результате обстрела, находятся в медицинском учреждении. Сотрудники ПГНИУ были переведены на дистанционный режим работы.

Территории университета закрыты. Проживающие в расположенных на ней общежитиях могут вернуться уже 21 сентября 2021 года, но без последующего передвижения по кампусу. Стрелок ранил и убил много людей, кроме того, он повредил сам университет, некоторые кабинеты в крови, парты перевернуты, отдельные кабинеты повреждены.

Напомним, 20 сентября 2021 года студент ПГНИУ Тимур Бекмансуров ворвался в здание вуза и начал стрелять во все, что движется. В самом начале своего шествия Тимур вышел на улицу и, пока шел к университету, выстрелил в лобовое стекло проезжающего транспортного средства. Затем Тимур отправился ко входу университета и выстрелил в человека, после чего вошел в здание и добил раненого. Перед тем, как преступника ликвидировали, он успел убить нескольких человек, а также ранил более двадцати сотрудников и студентов вуза. 18-летний парень был ранен сотрудником ДПС, ранее сообщалось, что стрелок мертв, но позже выяснилось, что он в реанимации.

Выпускница ПГНИУ рассказала о пропускном режиме вуза

Выпускница ПГНИУ рассказала о ситуации с пропускным режимом в университете. Известно, что женщина завершила обучение в университете еще в 2013 году, она общалась с бывшими сокурсниками, которые учились в магистратуре, а также приезжала на курсы повышения квалификации.

Как и в годы ее учебы, так и после, проходной режим был на низшем уровне. Она говорит, что никто не спрашивал и не досматривал на КПП со стороны Перми-2. Выпускница говорит, что в корпусе химфакультета в столовой всегда было много посторонних людей, которые запросто заходили туда пообедать. По ее словам, металлорамок на КПП никогда не было.

Отметим, что вооруженный 18-летний студент имел при себе гладкоствольное ружье Huglu 12 калибра. Судя по его письму, которое он оставил перед тем, как устроить теракт, парень отлично разбирался в оружии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *