После теракта в Кабуле США уничтожили боевиков ИГ

12:24, 29 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Пентагон сообщил об убийстве двух боевиков ИГ (запрещенная в РФ организация) в Афганистане. Как заявил представитель CENTCOM капитан Билл Урбан, контртеррористическая операция была проведена в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

Военные США уничтожили боевиков ИГ

США в результате удара в Афганистане убили двоих боевиков группировки «Исламское государство в Хорасане» (ответвление ИГ, признанной террористической и запрещенной в РФ). Об этом заявили в Пентагоне, пишет CNN.

Taliban fighters patrol in Kabul, Afghanistan, Thursday, Aug. 19, 2021. The Taliban celebrated Afghanistan’s Independence Day on Thursday by declaring they beat the United States, but challenges to their rule ranging from running a country severely short on cash and bureaucrats to potentially facing an armed opposition began to emerge. (AP Photo/Rahmat Gul)

Еще один член ИГ получил ранение. В американском военном ведомстве подчеркнули, что потерь среди гражданских в результате операции нет.

«Не уточняя никаких планов на будущее, я скажу, что мы продолжим защищаться и использовать возможности для проведения контртеррористических операций по мере необходимости», — заявил замдиректора Объединенного штаба по региональным операциям Хэнк Тейлор.

Спецоперация была проведена после того, как спецслужбы предупредили Байдена и вице-президента США Камалу Харрис о подготовке в Кабуле еще одного крупного теракта. Посольство США в Кабуле в Твиттере призвало американцев «немедленно покинуть» зону возле аэропорта Кабула из-за угроз безопасности.

В сообщении командования не говорится, был ли уничтоженный боевик ИГ связан с произошедшим в пятницу возле Кабульского аэропорта терактом.

Байден прокомментировал теракт в Кабуле

Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам ИГ после взрывов у аэропорта Кабула. «Мы не простим, мы не забудем. Мы найдем вас и заставим заплатить», — заявил президент США. Он также признал свою «фундаментальную ответственность» за случившееся у аэропорта.

Теракт у аэропорта Кабула произошел вечером 26 августа. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. WSJ сообщала о примерно 200 погибших, большая часть из которых — афганцы. Также в результате взрывов погибли 13 американских военных, в том числе десять морских пехотинцев. Министр иностранных дел Великобритании заявил о трех погибших британцах, среди них был ребенок. Ответственность за произошедшее взяли на себя ИГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *