После землетрясения в Иркутской области уровень воды в Байкале превысил норму

12:49, 24 Сен, 2020
Владислав Висл

Российские информационные источники сообщают, что в Байкале продолжается рост уровня воды. Критическая отметка уже была превышена несколько дней назад. Информацию подтвердили представители правительства Бурятии, которые опубликовали пресс-релиз на официальном портале субъекта.

Власти Бурятии отметили рост уровня воды в Байкале после землетрясения

Тревожные новости поступили из Бурятии. Губернатор субъекта заявил о том, что появилась необходимость сброса воды через Иркутскую ГЭС. В пресс-службе правительства республики сообщили, что бурятское Минприроды готовит обращение в Межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы Ангаро-Байкальского каскада. Уровень воды в озере продолжает увеличиваться, вода прибывает примерно на один сантиметр в день.

Негативные последствия увеличения уровня воды уже можно заметить. Местные власти считают, что если так продолжится и дальше, ухудшится качество байкальской воды. Это может произойти из-за нарушения водообмена в дельте реки Селенги. Комиссия приняла решение объявить режим повышенной готовности в прибрежных районах Байкала.

Начиная с середины первого месяца осени уровень воды в озере начал превышать критическую отметку, сейчас уровень воды составляет более 458 метров. Сложно представить, что будет дальше. Стоит напомнить, что двадцать первого сентября в районе Байкала сейсмологи зафиксировали землетрясение. На территории Иркутской области наблюдались подземные толчки до восьми баллов. Удивительно, но при таком сильном землетрясении никто не пострадал, здания также остались в прежнем виде.

Сейсмологи зафиксировали сильное землетрясение у Байкала

Несколько дней назад на территории Иркутской области произошло сильное землетрясение магнитудой около шести баллов. В некоторых населенных пунктах сила подземных толчков достигла восьми баллов. Самое первое землетрясение зафиксировали двадцать второго сентября, оно произошло в два часа ночи по местному времени, затем последовали повторные подземные толчки. Представители МЧС сообщили, что в результате землетрясения никто не пострадал, но его ощутили жители двенадцати районов.

Самые сильные подземные толчки были зафиксированы неподалеку от озера Байкал, они были магнитудой 8 баллов. Эксперты заявили, что столько подземных толчков подряд бывает только раз в пятьдесят лет. Изучая статистику 2020 года никто не удивился, что подобное событие произошло именно в этом году.

Больше всего многих людей удивил тот факт, что в результате подземных толчков никто не пострадал. Здания также остались в таком же виде, в каком были до землетрясения. Никаких разрушений не было. Это удивительно, но не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Последствия отразились на озере Байкал, в котором неумолимо повышается уровень воды. Несколько дней назад в озере зафиксировали рекордное превышение нормы. Если так продолжится и дальше, последствия могут быть необратимыми. Специалисты уже занялись изучением этого вопроса, в скором времени станет известно, что можно с этим сделать.

Видео землетрясения на Байкале

В современном мире нет ничего сложного в том, чтобы заснять на видео стихийное бедствие. Так случилось и с подземными толчками, которые произошли неподалеку от озера Байкал и в Иркутской области. Больше всех удивила реакция стримера, который вел стрим в момент землетрясения, она разлетелась на “мемы” в Сети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *