Последние длинные выходные или как будут отдыхать россияне в июне 2021 года

16:48, 03 Июн, 2021
Евгения Комарова

Многих россиян интересует, как они будут отдыхать в июне 2021 года. Первый летний месяц не богат на официальные праздники. Но многих работающих вновь ожидают длинные выходные.

Люди нередко хотят хотя бы часть отпуска перенести на лето. Но так организовать отдых удается далеко не всем. Многим приходится довольствоваться календарными выходными. Но в июне 2021-го у россиян организуется 3 дня отдыха. Правда, их итоговое количество зависит от графика работы.

Официальные выходные в июне 2021 года

Первый летний месяц начался с празднования Дня защиты детей. Правда, официальным выходным 1 июня в России не сделали. Но отдыхать россияне будут на День России. В 2021 году 12 июня приходится на субботу. Согласно правилам трудового законодательства, выходной в этом случае переносится на 14 июня. Правда, только для 5-дневной рабочей недели. При таком графике у сотрудников получается 9 официальных выходных в июне.

Граждане на 5-дневке также отдыхают в субботу 12 июня. Но перенос выходного на понедельник не предусмотрен. Пятница, при обоих типах графиков, считает сокращенным днем. С июня 2021-го заканчивается «цикл» длинных выходных. В следующие месяцы россияне отдыхают в субботу-воскресение или согласно графику смен. Следующие длинные выходные, за счет Дня народного единства, ожидаются только в ноябре.

Как отдыхаем на День России

На 12 июня в Москве и других регионах запланированы массовые мероприятия. В День России традиционно проходят:

  • выставки;
  • мастер-классы;
  • фестивали;
  • экскурсии;
  • спортивные соревнования.

Так, в столичном Измайловском парке гостей ожидает обучение азам кинопроизводства и детские представления. Тематические и общие программы предлагают музеи и другие культурные учреждения. Люди, не любящие общественные мероприятия, могут 12 июня просто отдохнуть на природе. Синоптики обещают многим регионам облачную, но достаточно теплую погоду.

Выходные в июне 2022-го

День России – официальный выходной, независимо от положения в календаре. Бывает, что он разрывает рабочую неделю. Но в июне 2022-го праздник вновь обеспечит 3 выходных, попадая на воскресенье.

В следующем году, очевидно, дополнительный отдых ожидает сотрудников на 6-дневке. Воскресный День России обеспечит им перенос выходного на понедельник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *