Последние изменения в ПДД в 2020 году: новые штрафы и условия парковки

19:26, 14 Сен, 2020
Анна Федорова

Министерство транспорта России разработало огромный проект поправок к правилам дорожного движения. Будут изменены правила парковки и стоянки, движения электросамокатов и эксплуатации автобусов, тонировки, соблюдения скоростного режима. Предлагаем ознакомиться со всеми нововведениями детальнее.

Какие изменения ПДД будут введены в 2020 году

Еще в 2017 году Игорь Шувалов, который занимал на тот момент пост первого вице-премьера России, поручил Министерству транспорта и МВД продумать проект поправок к правилам дорожного движения по регулированию движения электросамокатов и моноколес.

Министерство транспорта разработало такой документ к октябрю 2019 года, и выложил на общественный суд. Во время доработок проект дополнился немалым числом поправок, которые не связаны с самокатами. В апреле нынешнего года Министерство транспорта опять опубликовало измененный документ, параллельно дорабатывая его.

И вот, наконец, в сентябре проект был направлен в аналитический центр при правительстве Российской Федерации. Осталось получить заключение на документ от рабочей группы по безопасности движения.

Правила движения на СИМ в 2020 году

Прежде всего, будет введен новый термин – «средство индивидуальной мобильности». Так будет называться устройство, у которого есть одно или несколько колес, предназначенное для передвижения людей с помощью двигателя и (или) мускульной энергии человека. К ним относятся роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие подобные устройства.

Другими словами, все использующие эти средства передвижения, теперь будут называться пользователями СИМ. Сейчас же они просто пешеходы. Теперь им придется подчиняться новым правилам.

Что будет разрешено пользователям средств индивидуальной мобильности:

  1. Дети младше семи лет смогут кататься только в сопровождении взрослых.
  2. Дети с 7 до 14 лет смогут ездить без присмотра взрослых по тротуару, пешеходной и велосипедной зоне.
  3. Россияне старше 14 лет могут ездить в пешеходной зоне, по велосипедной и велопешеходной зонах, по проезжей части велосипедной зоны и по полосе для велосипедистов. В случае отсутствия таких зон, можно ездить по тротуару или пешеходной дорожке.
  4. При условии совместного движения с пешеходами соблюдать скорость до 20 км/ч.
  5. Ездить можно будет под знаком «Дорога с полосой для велосипедистов», а на пешеходном переходе необходимо сбавлять скорость до скорости движения пешеходов.
  6. Все средства индивидуальной мобильности в ночное время нужно использовать с включенными фарами или фонариками.

На СИМ запрещается:

  1. Ездить в зоне знаков «Кроме лиц, использующих СИМ» или «Движение на велосипедах запрещено».
  2. Ездить по правому краю проезжей части на гироскутере или моноколесе.
  3. Ездить на СИМ, держа руль одной рукой.
  4. Перевозить пассажиров, не предусмотренных конструкцией, и груз, который выступает больше чем на полметра.
  5. Кататься в пьяном состоянии, утомленным или больным. 

Какие штрафы ждут за нарушение правил

Для определения штрафов будет подготовлен отдельный документ. За нарушениями должны будут наблюдать сотрудники правоохранительных органов, но некоторые полномочия могут достаться регионам.

Глава межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов заявил:

«Министерство транспорта создает новых привилегированных участников дорожного движения с минимальной ответственностью и максимальными возможностями. Это опасно для пешеходов. Только за прошлый год зафиксировали 140 наездов электросамокатов на пешеходов. Владельцы СИМ после столкновения могут просто уехать, и его не могут даже наказать».

Какие ожидаются изменения в парковке

Если на обеих сторонах улицы размещены знаки, запрещающие стоянки по четным и нечетным числам, то с 21 до 24 часов можно парковаться на любой стороне. Действующий временный диапазон – с 19 по 21 час.

Желтая линия вдоль бордюра от знака «Остановка запрещена» не станет ориентиром для водителей: запрет действует лишь до следующего перекрестка, знака или конца населенного пункта.

Сегодня желтая линия означает невозможность парковки. Когда ее не станет, возможны ситуации, когда проедешь место установки знака  не помнишь, действителен ли он до этого места. Водители будут попадать в ловушки при парковке на запрещенном месте. За этим следуют эвакуации, штрафы и камеры.

Запрещается ставить автобусы в жилых зонах за пределами отведенной парковки. Сегодня нельзя ставить только тяжелые грузовики весом более 3,5 т.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *