Последствия обрушения цен на нефть, или Стресс для мировой экономики

11:10, 31 Мар, 2020
Анна Федорова

9 марта цены на нефть на глобальном рынке сырья обвалились практически на 30 процентов — до отметки в 31 доллар за «бочку». Котировки «черного золота» обрушились в тот день максимально с 1991 года.

Причиной столь серьезной паники на мировом нефтяном рынке аналитики назвали провал переговоров представителей исторического соглашения «ОПЕК+». На встрече в Вене 6 марта крупнейшим экспортерам сырья, среди которых была и Россия, не удалось прийти к договоренности о дальнейшем сокращении объемов производства. Уже с завтрашнего дня – с 1 апреля 2020 года – страны начнут наращивать свою нефтедобычу.

Независимые аналитики утверждают, что цены на нефть продолжат на этом фоне падать. Впрочем, эксперты не исключили, что если замедлится распространение коронавирусной инфекции, углеводородное сырье вернется к отметкам от 40 до 50 долларов за баррель. Как дешевеющая нефть отразится на российской и глобальной экономиках — в материале информационного портала «Пронедра».

Последствия обрушения цен на нефть: прогнозы экспертов

С начала текущего года потребление энергетического сырья во всем мире стремительно сокращается из-за пандемии коронавируса. Цены на нефть уверенно следуют в сторону понижения.

«Что касается сокращения, наверное, с учетом принятого сегодня решения с 1 апреля этого года ни у кого из стран, входящих в ОПЕК, и не-ОПЕК нет обязательств по сокращению», — заявлял 6 марта глава российского Минэнерго Александр Новак.

Власти Саудовской Аравии сразу после провала переговоров представителей сделки «ОПЕК+» заявили, что уже с апреля будут увеличивать объемы производства нефти до 10 миллионов баррелей в день, а если возникнет необходимость, то и до 12 миллионов. Более того, официальный Эр-Рияд анонсировал рекордные за последнее 20-летие скидки на сырье для всех клиентов.

«Мы видим возвращение ценовых войн на нефтяной рынок. Это и вызвало столь масштабный обвал котировок. В зависимости от активности экспортеров нефти в борьбе за рынок, а также масштабов давления вирусного фактора на мировую экономику стоимость нефти в скором времени может опуститься и до 20 долларов за баррель», — говорится в обзоре ведущего аналитика компании «БКС Премьер» Антона Покатовича.

Пандемия коронавируса и цены на нефть

Если темпы распространения пандемии коронавируса упадут, цены на нефть на мировом рынке могут возвратиться к 40—50 долларам, уточнил специалист. Однако, эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) обнародовали недавно доклад, в котором спрогнозировали глобальному спросу на сырье падение на 90 тысяч баррелей в день. Причиной представители МЭА назвали коронавирус.

Развал меморандума «ОПЕК+» только усилит неопределенность иностранных инвесторов, и в ближайшие несколько месяцев этот фактор неизбежно будет «давить» на котировки нефти, отмечено в прогнозах старшего аналитика департамента «Альпари» Анны Бодровой.

«Все дело именно в возникшей неопределенности и отсутствии согласия среди нефтепроизводителей. Само наличие договоренностей внутри «ОПЕК+» означало, что добывающие сырье страны заняты одним делом — контролем над балансом спроса и предложения в мире. Но, как показывает история, в мире больших денег каждый сам за себя. В ближайшие полгода цена барреля Brent способна закрепиться в пределах 21—45 долларов», — констатировала Анна Бодрова.

Последствия обрушения цен на нефть для мировой экономики

Дестабилизация котировок на мировом рынке нефти грозит серьезными негативными эффектами в работе энергетических структур, доля которых довольно высока в фондовых индексах мира. По словам Антона Покатовича, от успехов в производстве нефти напрямую зависят сегодня экономики целого ряда стран. Именно это и сеет опасения среди инвесторов, резюмировал эксперт.

Аналитики единогласны во мнении о том, что масштабное обрушение цен на нефть наряду с падением фондовых котировок выступит в качестве дополнительного фактора торможения глобальной экономики. Институт международных финансов прогнозирует, что уже в текущем году повышение мирового ВВП рискует замедлиться с отметки в 2,6 до уровня в один процент. Специалисты акцентировали внимание на том, что этот показатель будет наиболее низким с периода экономического кризиса 2008-го года.

«Альянс «ОПЕК+» четко и бескомпромиссно контролировал добычу «черного золота» на фоне падающего спроса на сырье. Теперь нас ждет честное рыночное ценообразование в нефтяной отрасли. Такое резкое падение цен происходит впервые в современной рыночной истории, и это стресс для мировой экономики», — подытожила Анна Бодрова.

Читайте также: Динамика цен на нефть в 2020 году: Сечин назвал условие для роста до $60 за баррель 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *