Последствия утечки нефтепродуктов и фенола на Камчатке оказались серьезными

09:19, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Чрезвычайное происшествие случилось на Камчатке. В океане у Халактырского пляжа обнаружены нефтепродукты и фенол. По предварительной информации, в воде зафиксированы четырехкратное превышение предельно допустимого уровня концентрации нефтепродуктов и практически двукратное превышение концентрации фенола.

Советник губернатора Камчатского края Екатерина Емец дала интервью журналистам, в котором заявила о том, что специалисты Росгидромета отбирали пробы во исполнение просьбы руководителя региона и местного Министерства природы. Проверку инициировали после того, как жители Камчатки стали активно распространять информацию в соцсетях, констатировала Емец.

Результаты исследования воды из океана у Халактырского пляжа станут известны в ближайшее время, заверила советник губернатора. Между тем, однозначно понятно уже сейчас: находиться в воде людям – опасно. Гражданам рекомендовали не заходить в воду на Халактырском пляже, ни в иных прибрежных зонах Тихого океана на территории Камчатки.

Утечка нефтепродуктов и фенола на Камчатке: последствия чрезвычайного происшествия

По каким причинам в океанской воде на Камчатке оказались загрязняющие вещества – на данный момент неизвестно. Однако, эксперты отмечают, что речь идет, похоже о довольно серьезной утечке. Выброс фенола и нефтепродуктов привел к гибели тысяч морских обитателей. В числе пострадавших от загрязнения воды оказались моллюски, рыба, птицы и нерпа. Завода на территории прибрежной зоны окрашены в желто-зеленый цвет.

По словам местных жителей, изначально подозрения возникли у серферов, занимавшихся на Халатырском пляже. У них ухудшилось зрение, и некоторым диагностировали ожоги роговицы.

Жители Камчатки не исключают, что нефтепродукты были сброшены в океанскую воду с проходивших судов или с близлежащих заводов. Есть также другая версия: загрязнение могло произойти вследствие военных учений, проведенных недавно в расположенной рядом в бухте. Причины ЧП выясняют сейчас сотрудники прокуратуры.

Утечка нефтепродуктов и фенола на Камчатке: обнаружены еще несколько пляжей с мертвыми животными

Сегодня утром появилась информация о том, что камчатские экологи обнаружили еще несколько пляжей, на которых находятся погибшие животные. На территориях трех участков акватории Авачинского залива зафиксировано превышение допустимого уровня фенола и нефтепродуктов.

Причины ЧП в Авачинском заливе выясняют эксперты специально созданной для этого группы, следует из сообщения пресс-службы краевого Минприроды. Соответствующие запросы уже направлены всем надзорным органам федерального уровня, уточнили официальные представители ведомства.

Гидрометеорологическую службу Камчатского края попросили произвести отбор проб воды в бухтах Малой и Большой Лагерной, а также в Бабьей бухте. Там тоже погибло много морских обитателей. По предварительным данным, на указанных территориях также выявят превышения допустимых норм содержания нефтепродуктов и фенола, резюмировали в Минприроды Камчатского края.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *