Пособие на детей от 3 до 7 лет будут выплачивать по-новому, но не всем россиянам

03:00, 15 Мар, 2021
Анна Федорова

Пособие на детей от 3 до 7 лет в 2021 году будут выплачивать по-новому, но не всем россиянам, а лишь тем, кто имеет на это право. Теперь такую возможность необходимо будет подтвердить. Кроме того, существует перечень регламентированных норм, под которые должен попадать заявитель. В частности, будет учитываться его доход, недвижимость, транспорт и прочее.

Предпосылки для назначения выплат на детей от 3 до 7 лет

В России изменят правила назначения пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Соответствующий указ от 10 марта 2021 № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подписал лидер государства Владимир Путин.  Документ доступен для ознакомления на интернет-портале правовой информации.

Следует учитывать, что также ряд новшеств связан и с самой процедурой назначения выплаты. Так, например, при назначении пособия в расчет будут браться доходы, которые семья получила за календарный год, предшествующий 4 месяцам перед назначением денежных средств от государства.

Отдельно отмечается, что в расчет специалисты будут брать не только официальный заработок. Учитываются также пенсии, стипендии, доходы от творческой деятельности, гонорары и проценты по вкладам. Также сюда относятся и алименты и средства, полученные в результате сдачи жилого фонда в аренду на любой период.

Как рассчитывается размер выплаты на детей от 3 до 7 лет с 1 апреля 2021 года

Сам порядок расчета детского пособия тоже сильно изменится. Если ранее заявители могли получить максимум 50% от установленного в регионе размера прожиточного минимума, то теперь эта сумма может достигать 100%. Следует иметь ввиду, что в разных субъектах РФ размер выплаты может разниться из-за особенностей установленного размера прожиточного минимума.

Отметим, что подавать заявления для выполнения перерасчета, в случае если семья имеет на это право, можно будет только с 1 апреля 2021 года. Несмотря на это, чиновники обещают, что специалистами будет произведен перерасчет всех ранее выплаченных денежных средств, начиная с января.

В последующем рост размера пособий будет также зависеть от регионального прожиточного минимума, в связи с чем должен изменяться в большую сторону в начале каждого года.

Учет имущества семьи при назначении детской выплаты в России

Теперь также специалистами будет учитываться имущество семьи, которая претендует на назначение выплаты на ребенка, возрастом от 3 до 7 лет. Так, например, известно, что она станет недоступной в том случае, если семья обладает некоторой недвижимостью.

В случае если имеется более одной квартиры, то их площадь не должна превышать 24 квадратных метра в расчете на каждого члена семьи. Если же в распоряжении также значится и дом, то в данном случае площадь помещения на одного человека не может быть выше 40 квадратных метров.

Помимо этого, тщательно проверят семью и на наличие транспортных средств. Он может быть только один или же два, однако в случае, если семья окажется многодетной. Также транспортное средство не должно относиться к классу «люкс».

Что касается наличия земельного участка, то семья может иметь его в распоряжении, но не более 0,25 Га. Таким образом, подчеркивают в Министерстве труда РФ, государством четко определяются категории граждан, которые действительно нуждаются в помощи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *