Пособие по безработице 4500 рублей: Путин поддержал оставшихся без работы россиян

09:01, 03 Июн, 2020
Анна Федорова

Глава российского государства Владимир Путин в конце мая поддержал инициативу руководителя Министерства труда РФ Антона Котякова относительно повышения с полутора тысяч до 4500 рублей пособия по безработице для лиц, не обладающих подтвержденными доходами.

Президент сделал соответствующее заявление в ходе рабочего совещания по проблемам отечественного рынка труда, прошедшего в формате видеоконференции.

«Такие люди сейчас также нуждаются в поддержке государства, поэтому давайте с 1 мая текущего года, то есть задним числом, увеличим минимальное пособие по безработице втрое – до 4,5 тысячи рублей», — констатировал Владимир Путин.

Пособие по безработице 4500 в России: когда будут выплаты

Президент России сообщил, что на получение выплат в размере 4500 рублей граждане могут рассчитывать на протяжении трех месяцев – в период до 1 августа.

Правительство решило также продлить сроки выплат пособий по безработице тем, кто лишился таковых после 1 марта 2020 года. Владимир Путин подчеркнул, что это необходимо сделать, принимая во внимание сложность текущей ситуации на рынке труда и в экономике страны в целом.

Поддержка безработных россиян

Глава российского государства напомнил также, что в государстве действуют в настоящее время правила, согласно которым финансовую помощь разным категориям лиц устанавливают на определенный срок – от трех месяцев до одного года. По истечении установленных сроков граждане перестают получать средства, даже в случае, если они не трудоустроились.

Однако, процедуру решено продлить. Гражданам с истекшими сроками выплат пособий рекомендуют подавать заявления в службы занятости, и финансовые средства будут начислены им на протяжении 90 дней, резюмировали в Минтруда РФ.

Читайте также: Минимальное пособие по безработице 4500 рублей: кому положено и как оформить

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *