Пособие по уходу за инвалидом: кому положено и сколько платят 

09:18, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Действующим в России законодательством определены две категории граждан, осуществляющих уход за инвалидами, которым можно рассчитывать на получение компенсационных выплат.

Кому положены ежемесячные пособия по уходу за инвалидами, кто назначает опекунов, и сколько им платят в России – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Первая категория – опекуны. Это законные представители своих подопечных, являющихся недееспособными лицами. Опекуны защищают интересы и права подопечных во всех без исключения инстанциях, включая суды, без каких-либо специальных полномочий и без доверенностей. Эти моменты регламентированы статьей 31 ГК РФ и статьей 15 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Ко второй категории относятся лица, ухаживающие за нетрудоспособными (далее – помощники). Речь идет об уходе за нетрудоспособным гражданином, который не может обходиться без посторонней помощи. Обеспечение его социальной защиты – прямая обязанность помощника, а общий объем ухода определяет при этом сам нетрудоспособный (Указ Президента № 1455, датированный 26 декабря 2006 г.

Кто может стать опекуном и помощником?

Опекуны осуществляют уход за детьми, инвалидами с детства и за недееспособными лицами (статья 29 ГК РФ). Недееспособным признают человека, не осознающего, что происходит вокруг него и не контролирующего свои действия.

Помощники ухаживают в свою очередь за нетрудоспособными лицами. Это может быть инвалид первой группы (кроме инвалидов с детства первой группы), престарелый гражданин, требующий постоянного ухода, и лицо, достигшее 80-летнего возраста.

Опекуном могут назначить исключительно совершеннолетнего и дееспособного гражданина, тогда как помощниками могут быть:

  • подростки в возрасте от 14 лет;
  • трудоспособные, но не работающие граждане;
  • лица, не получающие пенсии либо пособия по безработице.

Опекуна назначают в органах опеки (для ребенка) или в суде (для взрослых). В зависимости от ситуации это могут быть и родственники, и третьи лица.

Желающему стать помощником необходимо обратиться с соответствующим заявлением. При этом не имеет никакого значения, приходится ли он родственником инвалиду. Самое главное – он не должен обладать доходами, в том числе и социальными выплатами.

Важный момент! Пособия по уходу за инвалидами выплачивают независимо от того, совместно или нет проживают граждане.

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидами

Неработающие трудоспособные лица, ухаживающие за нетрудоспособными гражданами (инвалидами первой группы, кроме инвалидов с детства первой группы, и за престарелыми гражданами, нуждающимися по заключению врача в постоянном уходе, за 80-летними гражданами), могут рассчитывать на получение ежемесячных компенсаций. Выплаты полагаются в таких случаях, независимо от того, совместно ли проживают люди, и являются ли они членами одной семьи.

Компенсационная выплата в России – 1200 рублей. Деньги начисляют к пенсии нетрудоспособного лица.

Пособие по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы

Родители (усыновители), опекуны (попечители), а также иные лица, ухаживающие за ребенком-инвалидом, не достигшим 18-летнего возраста, либо за инвалидом с детства первой группы, тоже получают ежемесячные выплаты.

Родители (усыновители) и опекуны (попечители) получают по 10 тысяч, иные лица – по 1200 рублей.

Компенсационные выплаты назначают в России с того месяца, в котором граждане обратились за их назначением. Тем, кто живет на Крайнем Севере, а также на приравненных к нему территориях, в местностях со сложными климатическими условиями, компенсационные и ежемесячные выплаты повышают на действующий в районе коэффициент.

Читайте также: В ПФР объявили, когда планируют поднять выплаты по уходу за инвалидами

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *