Пособия многодетным семьям в 2020 году направлены на улучшение демографической ситуации в России

12:26, 11 Фев, 2020
Анна Федорова

Низкая рождаемость в нашей стране – это одна из основных проблем, которые озвучил президент России Владимир Путин во время своего послания к Федеральному собранию. Поддержка многодетных семей,  выплаты молодым семей – все это направлено на улучшение демографической проблемы в стране.

Согласно российскому законодательству, многодетной семьей считается та семья, которая воспитывает троих и более детей. При чем не только рожденных, но и усыновленных.

В 2020 году семьи, в которых родиться третий ребенок, получат дополнительную государственную помощь.

На погашение ипотечного кредита  выдается единоразово 450 тыс. рублей. Такая помощь выплачивается семье  только один раз. Но если ранее ее не получали, то выплата выдается и при рождении четвертого и последующих детей. При этом ребенок должен родиться в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года.

Получение материнского капитала на третьего ребенка возможно при условии, что его не получали при рождении второго ребенка.

Семья при рождении третьего ребенка (в период с 1 января 2019-го по 31 декабря 2022 года) может оформить льготные ставки по ипотечным кредитам.

Новая инициатива депутатов Госдумы

10 февраля вице-спикер Совфеда Галина Карелова, а также члены комитета по социальной политике Инна Святенко и Елена Бибикова внесли законопроект, согласно которому будет расширен перечень лиц, которые могут получить государственную социальную помощь по специальному контакту. После принятия этого законопроекта многодетные семьи, вне зависимо от дохода могут рассчитывать на помощь в поиске работы, профессиональную переподготовку и обучение, а также другие мероприятия, которые нацелены на преодоление трудной жизненной ситуации.

Другие льготы многодетным

На сегодняшний день  до сих пор не принят федеральный закон о статусе и поддержке многодетных семей. Основным документом, который регулирует этот вопрос, остается Правительственное постановление. Именно оно определяет основные льготы многодетным семьям на федеральном уровне.

К их числу относятся:

  • скидка в размере 30% при внесении платы за отопление, воду, газ, электроэнергию, канализацию;
  • бесплатные лекарства для детей в возрасте до 6 лет;
  • бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санатории;
  • бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте для школьников;
  • право первой очереди при оформлении детей в детский сад;
  • бесплатное питание для школьников и учащихся профессиональных учебных заведений;
  • бесплатное обеспечение учащихся школьной и спортивной формой на весь период обучения (вместо одежды может предоставляться разовая компенсация);
  • бесплатное посещение детьми учреждений культуры один день в месяц;
  • помощь родителям, организующим малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, полное освобождение от налога или понижение ставок при уплате земельного налога и внесении арендной платы;
  • полное или частичное освобождение от регистрационного сбора родителей, занимающихся коммерческой деятельностью;
  • первоочередное выделение семьям садово-огородных участков;
  • предоставление семьям льготных кредитов, беспроцентных ссуд на строительство своего жилья и подсобных материалов;
  • участие многодетных родителей в региональных программах занятости населения: обучение и трудоустройство с возможностью работать неполный день или на дому.

Кроме того, в ряде регионов России существуют дополнительные льготы для семей, воспитывающих трое и больше детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *