Пособия на детей от 3 до 7 лет вновь привлекли внимание Путина в 2021 году

13:19, 09 Июл, 2021
Евгения Комарова

Пособие на детей с 3 до 7 лет стало одной из тем президентской прямой линии. Президент поручил до 1 августа 2021-го разобраться с реализацией программы.

В этом году семьи могут рассчитывать на новые детские выплаты. О расширении перечня пособий Владимир Путин объявлял в послании Федеральному собранию. Ранее правительство сообщило об изменении условий начисления выплат на детей с 3 до 7 лет, появившихся в 2020-м. Президент дополнительно вернулся к этому вопросу летом 2021-го.

Новое поручение Путина по выплате детям 3-7 лет

С жалобой на принципы начисления пособия на прямую линию обратилась Оксана Плужникова. Она сообщила о введении региональными властями дополнительных требований к получателям выплаты. Родителю могли отказать в поддержке из-за отсутствия дохода за какой-либо из рассматриваемых при определении права на нее 12 месяцев.

На федеральном уровне такие ограничения не предусмотрены, отмечает портал РИА. Их также признали незаконными в Министерстве труда. В связи со случившимся Путин поручил до 1 августа разобраться с реализацией программы. Одной из мер решения проблемы президент назвал обеспечение регионального руководства методическим сопровождением и создании горячей линии.

Как начисляется пособие в 2021 году

Изначально родители детей с 3 до 7 лет могли претендовать на 50% регионального прожиточного минимума несовершеннолетнего. С апреля 2021-го введено ранжирование пособия. Если первоначальная сумма не доводит среднедушевой доход до прожиточного минимума, ее увеличивают до 75% и 100% ПМ ребенка.

Перерасчет производится задним числом. Родители, подавшие заявление с 1 апреля, могли рассчитывать на получение повышенного пособия за первые месяцы 2021-го. Механизм расчета изменился параллельно с требованиями к семьям.

Новые ограничения для выплат на детей с 3 до 7 лет

По данным портала pravo-doma.ru, условия получения пособия все же включают регулярность дохода за отчетный период. Допускаются длительные пропуски в связи с:

  • официально оформленным уходом за инвалидом или пожилым гражданином;
  • декретным отпуском;
  • службой в армии;
  • прохождением лечения с подтверждающими больничный документами;
  • отсутствием доступной работы (необходима регистрация в службе занятости).

В этих случаях один или даже оба родителя могут не получать доход даже весь рассматриваемый год. Для остальных период «простоя» не может превышать 2 месяцев, пишет pravo-doma.ru в апрельской статье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *