Пособия по безработице в августе 2020 года заплатят всем нуждающимся 

08:58, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

Специалисты Минтруда РФ прогнозируют, что число безработных граждан по итогам августа достигнет в нашей стране трехмиллионной отметки. Финансовых средств на выплаты пособий хватит не всем российским субъектам, полагают в ведомстве.

В правительстве завершили разработку проекта распоряжения, в соответствии с которым Роструд в текущем году получит на эти цели ассигнования из резервного фонда. Около 20 миллиардов рублей планируется направить 15-ти регионам, которые потратили большую часть ранее предусмотренных на это денег, уточнили чиновники.

Из пояснительной записки к документу следует, что среднее пособие по безработице на фоне пандемии увеличилось с отметки в 5 880 по состоянию на февраль до уровня в 8 572 рубля в июле 2020-го, то есть практически в полтора раза.

Пособия по безработице в августе и до конца 2020 года

Максимальное пособие на уровне МРОТ — 12 130 рублей — правительство установило до конца текущего года. Повышенные минимальные пособия в размере 4,5 тысячи продолжат выплачивать россиянам до 1 октября 2020 г. Напомним, максимум достигал изначально восьми тысяч, минимум составлял полторы тысячи рублей.

По информации пресс-службы Минтруда РФ, на выплаты пособий по безработице направят в общей сложности 110,5 миллиарда. В тексте проекта правительственного распоряжения отмечено, что к 15 июля текущего года было потрачено 60,7 миллиарда – это 54,9 процента от общей суммы. На июнь и первую половину второго месяца лета пришлось 29,9 миллиарда. Статус безработных был тогда у 2,5 миллиона россиян.

Данные мониторинга службы занятости продемонстрировали, что в группе риска значатся 15 российских субъектов, израсходовавших уже свыше 70-ти процентов денег, которые предусматривались на выплату пособий. Дефицит на эту цель в августе-сентябре в результате составит, по прогнозам, 19,971 миллиарда. Именно такую сумму правительство выделило из резервного фонда в текущем году, следует из текста правительственного распоряжения.

Безработных поддержат при любых обстоятельствах

Первый зампред Комитета Совфеда по вопросам социальной политики Валерий Рязанский ранее выступил с заявлением, в котором заверил общественность: вне всякий сомнений, средства на оказание поддержки соотечественникам в период пандемии власть найдет при любых обстоятельствах.

«Каждый безработный россиянин получит пособие в установленном законом порядке», — подчеркнул сенатор.

Валерий Рязанский акцентировал внимание на том, что обеспечение социальных выплат – это одна из прямых обязанностей государства.

По оценкам специалистов Минтруда РФ, уже с сентября текущего года уровень безработицы начнет постепенно снижаться, и впоследствии он достигнет отметки июня 2020-го. По словам Рязанского, одним из серьезных последствий пандемии коронавируса в России стал значительный рост безработицы — он подскочил почти втрое от того уровня, который был зафиксирован по состоянию на начало текущего года.

Читайте также: Безработица в России вырастет втрое на фоне «жесткого» кризиса из-за коронавируса

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *