Посол России опроверг информацию о подготовке теракта в Белоруссии российскими гражданами 

13:44, 01 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Дмитрий Мезенцев, занимающий должность посла Российской Федерации в Минске, сделал несколько интересных заявлений в связи с последними событиями, которые происходят в Белоруссии. Его жёсткие комментарии напрямую связаны с новостями о задержании в санатории «Белорусочка» группы российских граждан.

Во всех СМИ сообщается, что россияне, которые якобы являются членами ЧВК Вагнера, прибыли в Минск с целью дестабилизировать ситуацию перед президентскими выборами. Но вот дипломат уверенно заявил, что все подобные новости не соответствуют действительности, и обвинять Россию во вмешательствах в выборы нет никаких оснований.

Зачем россияне прибыли в Минск

По словам российского посла в Минске, остановка россиян в санатории «Белорусочка» под Минском была вынужденной мерой. Граждане России 25 июля должны были выехать из Минска в Стамбул, но по некоторым причинам они просто опоздали на самолёт в Национальном аэропорту. В Белоруссии они, в принципе, не собирались находиться, просто так получилось. Позже они должны были вернуться из Стамбула в Москву прямым рейсом, минуя белорусское государство, рассказал дипломат.

Тогда напрашивается вопрос: если они летели в Стамбул, то зачем им нужен был Минск? По словам российского посла, по прилету в Минск граждане России должны были забрать некие документы. Дело в том, что они заключили контракт с одной из коммерческих фирм, которая зарегистрирована именно в Белоруссии. К слову, у каждого россиянина при себе был трудовой договор, заключенный именно с этой фирмой.

Дмитрий Мезенцев не исключает, что граждане России, задержанные белорусскими спецслужбами, могут являться сотрудниками частного охранного предприятия. По контракту ребята могли быть обязаны обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом, и Белоруссия со своими выборами тут совершенно не при чем.

Российский посол также отметил, что он встретился с Владимиром Макеем, занимающим должность министра иностранных дел. В разговоре дипломат сообщил, что посольство российского государства обязано и обеспечит защиту прав российских граждан. Мезенцев потребовал от Владимира Макея оперативный доступ к российским гражданам. Посольство уже направило соответствующую ноту в адрес Министерства иностранных дел Белоруссии. Мезенцев также отметил, что сейчас Россия ждет объяснений и предоставления полной информации по поводу причин задержания граждан России. Россия требует информации, которая может подтвердить обоснованность проведенного задержания российских граждан и предъявленных им обвинений.

Дмитрий Мезенцев отметил: он очень надеется, что после предоставленной им информации Белоруссия принесет свои извинения, а журналисты перестанут обвинять граждан в несуществующих планах.

Ранее сообщалось, что против граждан России уже открыли уголовное производство по статье о подготовке теракта перед президентскими выборами. По информации Совбеза, всего на территорию Белоруссии прибыло около двухсот боевиков. Их поисками продолжают заниматься сотрудники правоохранительных органов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *