Постановлением губернатора Воробьева продлен режим о самоизоляции

11:38, 13 Май, 2020
Марина Онегина

Режим самоизоляции в Московской области, который ввели из-за пандемии коронавируса, официально продлен. Это следует из постановления от губернатора Андрея Воробьева. Документ опубликован на официальном сайте правительства региона.

Режим самоизоляции будет действовать до 31 мая включительно. Соответствующее решение Андрей Воробьев принял вслед за Сергеем Собяниным, градоначальником российской столицы. Постановление от 11 мая № 229-ПГ звучит так «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области».

Режим самоизоляции в Московской области продлен до 31 мая

Согласно постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева, режим самоизоляции продолжит действовать до 31 мая включительно. До этого дня в пределах региона жители в исключительных случаях продолжают передвигаться по цифровым пропускам. В документе, опубликованном на официальном сайте регионального правительства, сказано, что до конца текущего месяца запрещено проводить:

  1. спортивные мероприятия;
  2. зрелищные мероприятия;
  3. выставочные мероприятия;
  4. просветительские мероприятия;
  5. рекламные мероприятия;
  6. иные массовые мероприятия с очным присутствием людей.

Также запрещено обслуживать граждан в парках, ТРЦ и иных местах массового скопления людей.

Режим самоизоляции в Москве действует до 31 мая

Согласно распоряжению Сергея Собянина 7 мая режим самоизоляции в Москве будет действовать до 31 числа включительно. Так, по-прежнему не работают кафе с ресторанами, иные точки общепита (еда на вынос, доставка разрешена), музеи с театрами, фитнес-клубы, торговые предприятия со сферами услуг, различные непроизводственные отрасли.

По указу градоначальника жители столицы с 12 мая обязаны соблюдать «масочный режим», носить перчатки. Выходить из дома москвичи должны только со средствами защиты. Если гражданин будет без маски и перчаток, или хотя бы одного из этих предметов, его оштрафуют на 4 000 рублей. Повторное нарушение будет стоить москвичам 5 000 рублей.

«Масочный режим» власть Московской области анонсировала в последних числах апреля. По словам Андрея Воробьева, во время майских праздников необходимо находиться на улице в масках и перчатках, и с 12 мая это правило станет обязательным. В дистанционном режиме до конца мая продолжают работать школы с высшими и средними специальными учебными учреждениями и иными образовательными организациями. Также не работают детсадики, но, если есть острая необходимость, можно создавать дежурные группы в составе максимум 12 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *