Поставки списанной бронетехники из Болгарии в Украину не будет по решению президента Радева

17:34, 04 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: militaryarms.ru

Президент Болгарии  Румен Радев решил наложить вето на ранее достигнутую договоренность о бесплатном предоставлении Украине списанной бронетехники МВД. Парламент одобрил эту идею 22 ноября. По мнению Радева, данная техника может использоваться для нужд страны, сообщает Lenta.ru.

Украина останется без бронетехники Болгарии

Болгарский лидер указал на возможность применения транспорта повышенной проходимости для охраны границ. Радев подчеркнул, что на первом месте у властей должна быть безопасность населения страны. Соглашение о поставках бронетехники направлено в парламент для повторного рассмотрения.

Договоренность была достигнута между украинским Министерством обороны и болгарским МВД. За безвозмездную передачу техники проголосовало 152 депутата, представляющих правящее большинство. Как известно журналистам pronedra.ru, 57 представителей оппозиционных партий выступили против.

Украинская сторона должна была получить бронированную транспортную технику с соответствующим вооружением, которую МВД Болгарии в настоящее время не использует. Подробности относительно поставки, включая точную номенклатуру и количество, оставались засекреченными.

Оценка болгарской бронетехники

Решение Болгарии передать 100 бронетранспортеров БТР-60 Вооруженным силам Украины вызвало волнение в свете опасений об их ограниченной бронировке. Об этом сообщил обозреватель Forbes Дэвид Экс, отмечая, что девятимиллиметровая броня этих транспортных средств не способна надежно защитить от попадания даже пулеметных выстрелов.

Выпущенные в 1960-х годах машины только формально называются бронетранспортерами, заявил эксперт. Он также высказал сомнения относительно готовности украинских властей принять устаревшие бронемашины, утверждая, что это может свидетельствовать о ненасытности украинского руководства.

Решение о передаче техники было принято болгарским парламентом 21 июля. Это включает в себя передачу 100 БТР-60 вместе с вооружением и запчастями. Однако согласно данным, предоставленным в ходе слушаний, МВД и Министерство обороны Болгарии утверждали, что эта техника стала устаревшей и неактуальной для вооруженных сил страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *