Потомки Пушкина в наши дни: где разбросала судьба родственников гениального поэта

22:11, 19 Окт, 2020
Анна Федорова

Потомки великого поэта Александра Пушкина — это в большинстве своем умные и одаренные люди. Они отлично рисовали, пели, учили, лечили, строили и даже писали стихи. Но, конечно, никто не «переплюнул» своего дальнего родственника, имя и поэзия которого уже почти два столетия после его смерти звучат так же ярко и актуально, как и при его жизни.

Кто же они — потомки великого и вечного Пушкина?

Самые близкие родственники поэта

У Александра Пушкина, который погиб очень рано, всего в 36 лет, было четверо детей — два сына и две дочери. Один сын поэта стал папой тринадцати детей, а дочка — шестерых. Внучка поэта Мария родила десятерых детей.

Пушкиноведы отмечают интересный факт родословной поэта — в его роду рождалось гораздо больше девочек, чем мальчиков. Поэтому потомков по женской линии у Пушкина огромное множество. А вот по мужской линии — всего тринадцать.

Читайте также: Новая версия: Пушкин умер от туберкулеза, правда это или нет

Потомки Александра Пушкина в наши дни, 2020 год

В истории потомков великого поэта так же много удивительных и ярких моментов, как и в его жизни и творчестве.

Исследователи рода Пушкина утверждают, что у Александра Сергеевича на данный момент остались в живых около полутора сотен потомков. Они разбросаны по всему миру. И если в России живет больше половины, так сказать, наследников поэта, то во Франции их 24, в Англии — 20, в Соединенных Штатах Америки — 12, в Бельгии — 10, в Швейцарии и на Гавайских островах — по 6, в Германии — 5, в Италии и Марокко — по 3.

Прямых потомков Александра Сергеевича Пушкина еще недавно оставалось всего трое — правнук поэта Григорий Пушкин ушел из жизни в 1997-м году в возрасте 83-х лет .

Его сына Александра — праправнука поэта — уже также нет в живых. Оба Пушкина жили в Москве.

А вот еще об одном прямом потомке Александра Пушкина, его праправнуке Александре Александровиче Пушкине, известно, что он родился в 1942-м году и живет в Брюсселе. Это последний прямой потомок известного поэта по мужской линии, который является меценатом и общественным деятелем, председателем Союза русских дворян Бельгии, сопредседателем Международного благотворительного фонда имени Александра Пушкина.

Он впервые посетил Россию в 1994-м году и тогда еще делился, что буквально на каждом шагу ощущает огромную энергетику имени своего знаменитого предка.

В 2005-м году бельгийский потомок Пушкина получил российское гражданство. Как утверждает Александр Александрович, с того времени он сам выучил русский язык. А также настоял на том, чтобы и его дети свободно говорили на родном языке поэта.

Семейное древо из 58 фамилий

Поскольку девочек в роду Пушкина было намного больше, и все они вышли замуж, семейное древо поэта разветвилось на 58 фамилий. Большинство из них принадлежали дворянам, известным в России и Западной Европе. Речь идет о таких знатных родственниках Пушкина, как его праправнуки граф Михаил Александрович Лорис-Меликов из Швейцарии, граф Петр Петрович Апраксин из Марокко, Юлиан Дурново из Парижа, лорд Маунтбеттен, четвертый маркиз Милфорд, граф Медина Джорж Айвор Луис  — Хайвен из Лондона, барон Александр Гревениц из Брюсселя и многие другие праправнуки поэта.

Более того, Пушкин был трижды родственником династии Романовых, а также Николая Гоголя и генерала Дубельта.

У старшей дочери Пушкина Марии, которая умерла в 1919-м году, детей не было, равно как и у младшего сына поэта Григория, умершего в 1905-м.

Дочери старшего сына Пушкина образовали ветви потомков по женской линии — Воронцовых-Вельяминовых, Быковых, Павловых, Мезенцовых и фон дер Розенмайер. А от дочерей младшей дочки поэта — Кондыревых и фон Бесселей.

Также прапраправнуки Александра Пушкина сегодня проживают на Гавайских островах, в Лондоне, США, Париже, Флоренции, Грузии, Украине и многих других странах. А двадцатипятилетний прапрапраправнук поэта Хью Ричард Луи Гросвенор недавно стал самым молодым миллиардером Великобритании.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *