Поведение Алисы Тепляковой на интервью для РБК насторожило пользователей

08:51, 20 Авг, 2021
Евгения Комарова

Алиса Теплякова, сдавшая ЕГЭ в 8 лет, остается одной из главных новостных сенсаций. Недавно девочка с отцом Евгением дали интервью для канала РБК. Передача подняла ряд вопросов. Так, некоторых зрителей заинтересовало, почему кашляет девочка.

Сегодня аттестат об общем образовании россияне обычно получают в 18 лет. Алиса Теплякова освоила программу 11 класса значительно раньше. Уже в 8 лет девочка получила аттестат зрелости, сдав ЕГЭ. Теперь Тепляковы нацелены на МГУ. Свои планы они подтвердили на интервью для РБК. Алиса с отцом на видео произвели противоречивое впечатление.

Подробности интервью с девочкой

Мужчина с дочерью выглядели контрастно. Комментаторы назвали «пляжный» наряд Теплякова странным даже для установившейся жаркой погоды. Вопросы вызывали и слова мужчины. Так, комментаторов заинтересовало, почему он не раскрывает подробностей:

  • отъезда из Китая;
  • методик обучения детей;
  • источников оплаты обучения Алисы в МГУ.

Известно, что девочка не попала на бюджет. Тепляков заявил о планах отправить ее на платное отделение. Откуда многодетная семья, которой с трудом хватает денег, возьмет средства, не уточнялось.

Многие отметили наивность финансовых рассуждений Теплякова. Мужчина заявил, что детям, учитывая домашнее обучение и льготы, полагалось бы порядка 25 млн руб.

«С детского сада до 11 класса в Москве на одного ребенка выделяется 170 000 руб. Это – без учета льгот для многодетных», — говорил он.

Комментаторы отметили, что семьи, как и учителя, не видят этих денег «вживую». Значительная часть средств уходит на ремонт и обслуживание.

Дочь на фоне отца выглядела нарядной «по случаю». Но большинство зрителей заинтересовало не платье.

Почему кашляет Алиса Теплякова

 

Пользователи отметили скованность девочки. То, что Теплякова кашляет во время интервью, комментаторы отнесли к признакам невроза. Они также отметили у девочки лицевые тики.

Возможно, ребенка нервировало внимание. Непривычной обстановкой можно объяснить эпизод с подсказками отца, когда девочка неожиданно написала формулы квадратов синуса и косинуса. В этот момент ведущий сменил тему.

Почему такое внимание к семье девочки

Сдача Алисой ЕГЭ сделала Тепляковых публичными персонами. Мнения о семье разделились. Одни хвалят родителей за стремление развивать детей. Другие же яростно критикуют, обвиняют в непонятных экспериментах и требуют привлечь органы опеки. Часть комментаторов пытается проанализировать имеющиеся сведения и непредвзято оценить ситуацию.

В словах отца есть здравый смысл. Тепляков указал на уравнительные принципы системы образования, тормозящие более одаренных детей.

«Почти 70% будущих первоклассников уже умеют читать и писать. Но считается, что все начинают с нуля. Кажется странным, что к 4-м классу дети только узнают о числах больше 1000», — говорил мужчина.

Кажется, что Тепляковы выбрали хороший подход к образованию. Они мотивируют детей, не ставят возрастные ограничения в обучении. Ребенок не будет развиваться, если с ним не работать, подчеркивает Тепляков. Но принципы семьи все же вызывают вопросы. Кроме наивных финансовых рассуждений Теплякова и его некоторой недосказанности, специалистов смущает необходимость раннего получения диплома. В 14-15 лет Алиса Теплякова вряд ли сможет работать психологом.

«Она туда идет учиться, а не общаться с 20-летними дядями и тетями», — говорил отец девочки о поступлении в МГУ.

Такой подход для человека, беспокоящегося о социализации ребенка, также кажется странным. В вузах часто формируются дружеские и будущие карьерные отношения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *