Поверку счетчиков можно не делать до 2021 года – Росстандарт

13:30, 22 Апр, 2020
Анна Федорова

Правительство России разрешило не направлять бытовые счетчики на проверку до 1 января 2021 года даже в том случае, если это положено сделать по срокам. Такое решение власть приняла из-за ситуации с пандемией коронавируса.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проинформировало о послаблениях для граждан в сообщении на своем официальном сайте.

Представители ведомства уточнили, что сотрудники ресурсоснабжающих и управляющих компаний будут продолжать принимать от россиян показания бытовых приборов, однако, пени и штрафы с них взыскивать никто не будет.

Поверку счетчиков можно не делать до 2021 года: разъяснения Росстандарта и Росаккредитации

Росаккредитация и Росстандарт уже направили соответствующие разъяснения структурам, осуществляющим поверки счетчиков. Кроме того, специалисты предупредили соотечественников о том, что на рынке таких услуг нередко встречаются мошенники.

«Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности», — констатировали представители Росстандарта.

Проблемы сферы ЖКХ

В начале текущего месяца крупнейшие частные операторы систем водоснабжения России обратились к главе Кабмина Михаилу Мишустину. В своем письме на имя премьера они попросили оказать поддержку сфере ЖКХ из-за стремительного снижения общей численности платежей со стороны рядовых россиян, а также бизнес-структур и бюджетных организаций на фоне пандемии коронавируса.

Руководители крупнейших операторов систем водоснабжения заявили также, что причиной стало, кроме прочего, решение властей об отмене пеней за неоплаченные коммунальные услуги до 1 января 2021 года.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Россияне перестали платить за коммуналку – система ЖКХ «хромает»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *