Повстанцы захватили Донецкий химзавод с целью изготовления гранат

16:19, 29 Июн, 2014

28 июня бойцы народной самообороны Донбасса захватили Донецкий завод химизделий. Производственные мощности объекта ополченцы хотят использовать для изготовления ручных гранат. Об этом 29 июня сообщили в информационной службе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Представитель СНБО Андрей Лысенко заявил, что захваченный завод выпускает химические удобрения. Он также отметил, что на предприятии имеется оборудование, при помощи которого можно производить вооружение.

Указанную информацию подтвердил источник в донбасском ополчении. В ходе общения с сотрудниками издания «РИА Новости» он заявил, что завод действительно перешел под контроль повстанцев. Собеседник журналистов подчеркнул, что данное предприятие является стратегическим объектом и напомнил, что несколько лет назад там производились гранаты. Возможность изготавливать оружие и стала главной причиной захвата химзавода, отметил он.

Ополченцы готовы выпустить первую партию осколочных гранат уже в ближайшее время. Их представитель указал, что украинские власти изготавливают в Харькове бронированную технику, поэтому, по его словам, войска ДНР и ЛНР намерены заняться производством гранат, чтобы оказывать Киеву достойное сопротивление.

Ранее «Пронедра» писали, что 29 июня подконтрольные украинскому правительству силовики, несмотря на объявленное перемирие, возобновили артиллерийский обстрел Славянска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *