Повышение налогов для малого бизнеса в 2020 году инициировали в Минэкономразвития России

10:52, 22 Окт, 2019
Анна Федорова

Специалисты Минэкономразвития России выступили с инициативой о повышении на 4,9 процента налогов на малый бизнес. Соответствующий законопроект опубликован на страницах портала проектов нормативно-правовых актов страны.

Положениями действующего в России Налогового кодекса предусмотрена ежегодная индексация ведомством налогов с учетом изменений в ситуации с потребительскими ценами.

Законопроект предполагает, в частности, повышение коэффициента-дефлятора для использования налога на вмененный доход (ЕНВД) с отметки в 1,915 до уровня 2,009. Что касается показателя для торгового сбора, то его предлагают поднять с 1,317 до 1,382. По патентной системе увеличение составит, как ожидается, с 1,518 до 1,592.

Уточним, что при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ) запланировано использование коэффициента 1,813. В 2018-м он находился на отметке в 1,729, напомнили в пресс-службе экономического ведомства России.

«Указанные коэффициенты вырастут, таким образом, на 4,9 процента», — резюмировали в Минэкономразвития России.

Повышение налогов на малый бизнес в 2020 году прокомментировали эксперты

«При налоговой базе на уровне одного миллиона рублей на ЕНВД предприниматель вынужден будет платить 157,3 тысячи вместо 150-ти. По патенту это будет уже не 60 тысяч, а 62,9 тысячи рублей, а что касается торгового сбора, то его максимальная величина выйдет в итоге на отметку в 85 тысяч, тогда как сейчас это 81 тысяча рублей», — прокомментировала запланированное новшество эксперт компании «СКБ Контур» Наталья Никитченко.

По словам вице-президента «Опоры России» Вячеслава Корочкина, повышение налогов на малый бизнес в 2020 году больше остальных ощутят на себе те граждане, деятельность которых связана с торговлей.

Читайте также: Малый бизнес в России обложат рекордными налогами

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *