Повышение пенсии ожидается в России с 1 апреля 2020 года

17:04, 19 Мар, 2020
Анна Федорова

Согласно Постановлению правительства, с 1 апреля в России будет произведено повышение пенсий. Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации за подписью премьер-министра  Михаила Мишустина.

Повышение обещают в два раза выше официальной инфляции, также прогнозируемая цифра будет гораздо выше за прошлогоднее повышение пенсий.

Кому повысят пенсии с 1 апреля 2020 года

О повышении пенсионных начислений с 1 апреля текущего года сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В  ведомстве отметили, что данное повышение затронет практически 4 миллиона россиян, находящихся на пенсии. Речь идет о гражданах, которые получают социальные и государственные пенсии.

Отметим, что социальную пенсию получают те россияне, которые в силу разных обстоятельств не заработали трудовой стаж, необходимый для страховой пенсии.

Среди прочих, в перечень лиц, для которых будет произведена индексация с 1 апреля 2020 года, вошли:

  1. военнослужащие, проходившие военную службу по призыву;
  2. пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
  3. участники Великой Отечественной войны;
  4. награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

На сколько повысят пенсии с 1 апреля 2020 года

С 1 апреля 2020 года социальные пенсии повысят на 6,1%. Хотя ранее в прессе появлялась информация о том, что пенсии с апреля 2020 года проиндексируют на 7%.

«Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2020 года социальных пенсий в размере 1,061», — прописано в Постановлении Правительства.

Так, в среднем по России она составляла 9 311 рублей. Если прибавить индексацию 6,1%, то эта сумма вырастет на 567,97 рублей.

Таким образом, средняя социальная пенсия по стране составит 9 878 рублей. Отметим, что размер такой пенсии может незначительно отличаться в зависимости от региона.

Тем не менее, сумма индексации в 2020 году превышает процент инфляции. И также эта цифра гораздо выше, чем было в прошлом году. Напомним, что в 2019 годах социальные пенсии были проиндексированы на 2%, а в 2018 году на 2,9%.

Отмечено, что расходы на индексацию с апреля 2020 года составят 2,41 миллиарда рублей в месяц, то есть из государственного бюджета на реализацию программы повышения социальных пенсий будет выделено 21,7 миллиарда рублей.

Также следует отметить, что одной из подготовленных поправок к Конституции РФ прописана обязательная регулярная индексация пенсий. Законопроект о поправках был одобрен Госдумой и подписан Президентом. 16 марта Конституционный суд закон одобрил. Теперь остается дело за малым – пойти на референдум по поправкам в Конституцию РФ, который состоится 22 апреля 2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *