Повышение пенсий с 1 августа 2020 года предусмотрено законом  

17:12, 19 Июл, 2020
Анна Федорова

Работающие российские пенсионеры могут рассчитывать на изменения своих пенсионных выплат в сторону повышения уже со следующего месяца. Индексация произойдет с 1 августа 2020 года, напомнили в интервью журналистам сотрудники пресс-службы Пенсионного фонда России (ПФР).

Корректировку пенсионных выплат продолжающим трудовую деятельность пенсионерам предусматривает законодательство, регламентирующее страховые пенсии. Максимальная прибавка в 2020-м – 279 рублей, поскольку стоимость пенсионного балла (коэффициента) составляет уже 93 рубля, уточнили в ПФР.

По словам официальных представителей ПФР, работающие в России пенсионеры могут рассчитывать на корректировку своих выплат в автоматическом режиме.

Повышение пенсий с 1 августа 2020 года: чего ожидать получателям накопительных выплат

Уже с 1 августа 2020 года будет произведен перерасчет накопительных пенсий граждан нашей страны. На это можно рассчитывать 80 тысячам соотечественников. По информации пресс-службы ПФР, размер каждой накопительной пенсионной выплаты увеличится со следующего месяца на 9,13 процента.

Индексация пенсий в России: как это происходит

В прошлом году в Российской Федерации продолжали работать не менее 14 миллионов граждан, находящихся в пенсионном возрасте. С 2016-го их выплаты индексировали при увольнении.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты, накопленные гражданином, умножают на актуальную их стоимость (в 2020-м – на 93 рубля). К получаемым суммам прибавляют затем актуальные фиксированные выплаты (в текущем году – 5 686,25 руб.). Размер пенсии будет выше у тех, у кого больше баллов, резюмировали в пресс-службе ПФР.

Страховые пенсии по старости

С 2020 года российская власть начала планомерно повышать возраст, дающий гражданам право на получение страховых пенсий по старости. Поэтапный процесс правительство РФ распланировало на 10-летний период – до 2028-го.

В текущем году на заслуженный отдых могут отправиться женщины, родившиеся во втором полугодии 1964-го (возраст – 55,5 лет), а также мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959-го (60,5 лет).

Читайте также: Кому положен перерасчет пенсии за «советский стаж», или Что предусматривает российское законодательство 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *