Повышение пенсий сотрудникам МВД в 2022 году

16:55, 09 Янв, 2022
Алла Гончар

Пенсии сотрудникам МВД в 2022 году будут повышаться несколько раз. Условием для увеличения пенсии будет повышение понижающего коэффициента с января 2022 года и индексация с 1 октября текущего года.
Об этом сообщают Новые Известия.

Понижающий коэффициент в 2022 году

Пенсия бывших сотрудников МВД зависит от размера денежного довольствия военных и сотрудников правоохранительных органов. Она начисляется в процентном соотношении и зависит от срока военной службы: 50 % от действующего размера денежного довольствия в МВД при выслуге 20 лет. Свыше 20 лет с каждым годом выслуги добавляется 3 %, но не более 85 %.

С 2012 года, когда средств в бюджете было недостаточно для пенсионных выплат, был введен понижающий коэффициент. Т. е. для начисления пенсии учитывался не полный размер денежного довольствия, а только его часть, равная показателю коэффициента. В момент его введения он составлял 54 %. Предполагалось, что этот показатель будет ежегодно расти минимум на 2 %. Но фактически он повышался неравномерно, а в 2019 году был наложен мораторий на его повышение. Коэффициент остановился на уровне 73,68 %.

С 1 января 2022 года действие моратория закончено, и показатель вновь увеличился, теперь до 74 %. В связи с этим с нового года увеличились и пенсии сотрудников МВД. Но реально ощутить повышение пенсионеры не смогут, так как размер прибавки оказался мизерным – всего 0,32 единицы.

Индексация пенсий сотрудникам МВД в 2022 году

В октябре этого года денежное довольствие военных будет проиндексировано. Пока в бюджете предусмотрено повышение на 4 %, а для сотрудников правоохранительных органов – на 5 %. Увеличение затронет и пенсионные выплаты, которые напрямую связаны с денежным довольствием.

В конце декабря 2021 года Сергей Шойгу, Министр обороны РФ, на заседании коллегии ведомства заявил, что денежное довольствие военных в ближайшие два года вырастет больше, чем было запланировано. В 2021-2023 году Минобороны получило дополнительно 180,2 миллиарда рублей. Он предположил, что индексация зарплат военных и сотрудников правоохранительных органов может достигнуть 9 %. Это касается и пенсии данной категории граждан.

По словам Владимира Путина, военные и сотрудники МВД выполняют сложные задачи, зачастую связанные с риском. Поэтому их денежное довольствие и пенсионное обеспечение должны соответствовать поставленным задачам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *