Повышение пенсий в России в 2024 году: что ожидать?

21:20, 03 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: online-buhuchet.ru

В 2024 году пенсионеров России ожидает ряд изменений, связанных с повышением размеров пенсий и социальных выплат. Юристы поделились подробностями о том, как и когда будет происходить индексация, передают журналисты pronedra.ru.

Первые шаги в пенсионных изменениях

Источник фото Известия

Январская индексация

С 1 января 2024 года пенсии неработающим пенсионерам поднимутся на 7,5%. Эта индексация — плановая и проводится ежегодно. Основная часть пенсии состоит из страховой и фиксированной выплат. Фиксированная часть пенсии, установленная законом, в 2024 году составит 8 134 рубля 88 копеек, а стоимость ИПК — 133 рубля 05 копеек.

Февраль: индексация ЕДВ и НСУ

С 1 февраля происходит индексация ЕДВ (ежемесячных денежных выплат) и НСУ (набора социальных услуг). Размер индексации составит 7,5%, но точные суммы будут определены к концу января. Например, инвалиды войны и дети-инвалиды получают различные суммы ЕДВ, в зависимости от выбора НСУ.

Пересчёт в течение года

Особое внимание уделено пересчетам для определенных категорий пенсионеров. Например, с 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля происходит пересчет доплат к пенсиям членам лётных экипажей и работникам угольной промышленности.

Апрель: социальные пенсии

С 1 апреля социальные пенсии, включая пенсии по государственному пенсионному обеспечению, также поднимутся на 7,5%. Например, размер социальной пенсии по старости составляет 7 153,33 рубля, а инвалиды I группы получат 14 306,73 рубля.

Работающие пенсионеры

Источник фото На пенсии

Работающие пенсионеры также получат проиндексированную выплату, если прекратят свою деятельность. С 2016 года ежегодная индексация для них была приостановлена, но при прекращении работы они смогут получить прибавку.

Таким образом, 2024 год приносит пенсионерам России ряд изменений, направленных на улучшение их материального положения. Точные суммы индексации и прибавок будут известны после утверждения Правительством РФ.

Повышение пенсий военным с 1 октября: что это значит для пенсионеров

С 1 октября 2024 года пенсии для военнослужащих будут проиндексированы. Этот шаг является частью изменений в законодательстве, касающихся денежного довольствия и размера пенсий. Новый законопроект устанавливает, что размер денежного довольствия, который влияет на величину пенсий, с 1 января 2024 года составляет 85,47 процента. Этот коэффициент является понижающим, что отражает новый подход к расчету пенсий.

Ранее пенсии военным рассчитывались на основе повышения оклада военнослужащих, так как от его величины зависел размер пенсии. Однако новые изменения пересматривают этот подход. Согласно новым правилам, прибавка к пенсиям будет производиться за счет увеличения понижающего коэффициента.

Оксана Красовская, представляющая информацию по этому вопросу, отметила:

«С 1 октября 2024 года этот показатель будет составлять 89,32 процента от размера установленного денежного довольствия. В результате пенсии увеличатся на 4,5%.»

Это изменение будет положительным шагом для военных пенсионеров, поскольку они получат дополнительные средства к своим пенсиям. Такие изменения в законодательстве направлены на обеспечение социальной защиты военнослужащих и их семей, улучшая жизненные условия ветеранов.

В заключение следует отметить, что нововведения в индексации пенсий военнослужащим являются важным шагом в сторону улучшения социальной ситуации ветеранов и их семей и позволяют рассчитывать на более стабильное и предсказуемое финансовое будущее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *