Повышение пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2020 года предусматривает постановление правительства РФ

13:54, 01 Сен, 2020
Анна Федорова

С 1 октября 2020-го на три процента вырастут зарплаты российских военнослужащих и силовиков. Индексация предусмотрена соответствующим постановлением правительства РФ.

Речь идет об окладах по воинским должностям и об окладах по воинским званиям граждан, служащих по контракту и по призыву, следует из нового документа. В нем перечислены также другие категории лиц, которым можно рассчитывать на повышение зарплат с 1 октября 2020 года.

Каким категориям военных рассчитывать на повышение пенсий с 1 октября 2020 года?

В перечне фигурируют, в частности, специальные звания граждан, служащих в Нацгвардии и обладающих специальными званиями полиции, представителей ОВД, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения, таможенных структур, лиц начальствующего состава в органах фельдъегерский связи и сотрудников Государственной противопожарной службы.

Пересмотрят с 1 октября и пенсионные выплаты экс-силовиков, уволенных со службы в органах по контролю над оборотом наркотиков, и членов их семей на основании повышенных окладов указанной категории граждан.

Социальное обеспечение российской армии и повышение пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2020 года

Глава Минобороны Сергей Шойгу ранее отмечал, что заработные платы российских военных должны соответствовать окладам представителей ключевых отраслей отечественной экономики. Руководитель оборонного ведомства страны полагает, что пенсии военнослужащих следует индексировать сверх уровня инфляции.

Президент РФ Владимир Путин в конце прошлого года заявлял о том, что на протяжении ближайших трех лет на социальное обеспечение военных из бюджета направят 113 миллиардов рублей. Глава нашего государства тогда заверил, что денежное довольствие военнослужащих будут подвергать индексации ежегодно:

  • в 2020 году – на три процента;
  • в 2021-2022 годах – на четыре процента.

Напомним, в 2019 году оклады военных и силовиков в России повысили на 4,3 процента.

Читайте также: Как изменятся военные пенсии в России с 1 октября 2020 года?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *