Повышение штрафов для владельцев недвижимости: новые правила 2024 года

23:10, 02 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

В текущем 2024 году Госдума будет активно заниматься усилением мер по обеспечению безопасности граждан в жилых домах. Рассмотрение законопроекта о повышении штрафов для собственников недвижимости становится предметом всеобщего обсуждения. Основная цель законопроекта – уменьшить аварийные ситуации и повысить уровень безопасности, информируют журналисты pronedra.ru.

Газовая безопасность

Источник фото В Томске

Наиболее острым является вопрос безопасности газового оборудования. Предложенное увеличение штрафов в случае недопуска специалистов в квартиру весьма существенно: от 1-2 тыс. рублей до 5-10 тыс. рублей для физических лиц. Для должностных и юридических лиц предусмотрены еще более строгие санкции – до 100 тыс. и 500 тыс. рублей соответственно. Это напоминает о необходимости соблюдения правил и порядка, чтобы избежать серьезных аварий.

Пожарная безопасность

Источник фото В Томске

В сфере пожарной безопасности предполагается ужесточение наказаний. На сегодняшний день размеры штрафов варьируются, но с введением новых изменений они могут увеличиться. Контроль за электронагревательными и газовыми приборами становится еще более актуальным.

Перепланировка и отсутствие умных счетчиков

Источник фото Газета «Грани»

Что касается перепланировки, то с 1 января 2024 года москвичам следует быть особенно внимательными. Незаконная перепланировка может привести к серьезным штрафам и даже к судебным разбирательствам. Кроме того, завершается мораторий на отсутствие умных счетчиков. Организации, не выполнившие установку таких счетчиков, также подвергаются штрафам.

Таким образом, 2024 год становится переломным в плане обеспечения безопасности жильцов и соблюдения законности в сфере недвижимости. Новые штрафы и правила призваны стимулировать соблюдение правил и обеспечивать безопасность всех граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *