Повышение социальных выплат в России на 2024 год: что ожидает граждан

21:15, 23 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото: avatars.dzeninfra.ru

В 2024 году граждане России могут рассчитывать на значительные изменения в сфере социального обеспечения. По данным экспертов, эти изменения направлены на улучшение качества жизни различных категорий населения, сообщают журналисты pronedra.ru.

Повышение пенсий и МРОТ

Индексация пенсии с 1 июля 2023 года

Источник фото cdn.iz.ru

Одним из ключевых моментов является индексация пенсий. Согласно заявлениям Натальи Орловой, доцента Департамента международного бизнеса Финуниверситета при Правительстве РФ, с 1 января 2024 года пенсии будут индексироваться на 7,5%. Это решение принято в свете роста инфляции, который по данным Росстата составил 7,52% к декабрю 2023 года. Пенсионный коэффициент увеличится, а страховая пенсия по старости тоже увеличится до 8 134,88 рубля.

Кроме того, МРОТ в 2024 году увеличится на более чем 15%, достигнув 19 242 рубля, что положительно скажется на заработных платах и, соответственно, на социальной защищенности пенсионеров.

ЖКУ и коммунальные услуги

Источник фото eenergy.media

В сфере жилищно-коммунального обслуживания также предпринимаются шаги для улучшения ситуации. Компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг будут производиться напрямую коммунальным службам. Это позволит льготным категориям граждан экономить на оплате услуг на 30—50% в зависимости от статуса. С 1 июля 2024 года комиссии при оплате коммунальных услуг не будут взиматься, что также снизит финансовую нагрузку на граждан.

Материнский капитал

Материнский капитал

Источник фото kleo.ru

В 2024 году правила предоставления материнского капитала также претерпят изменения. Граждане России смогут получать маткапитал только на тех детей, которые являются гражданами РФ. Это означает, что семьи из Средней Азии смогут претендовать на маткапитал только на родившихся в России детей.

Пособия для родителей детей-инвалидов

дети-инвалиды

Источник фото nnov54.ru

Существенное увеличение ежемесячных пособий по уходу за ребенком-инвалидом до 10 тысяч рублей также станет реальностью с 1 января 2024 года. Это сделает жизнь семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, более комфортной, предоставляя дополнительные ресурсы для ухода и поддержки.

В целом социальные изменения, запланированные на 2024 год, направлены на улучшение благосостояния различных категорий граждан России. Они отражают стремление государства к социальной справедливости и поддержке своих граждан в разных жизненных ситуациях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *