Повышение стипендии до минимальной заработной платы

16:20, 28 Окт, 2018
Анна Федорова

Проблемы, связанные с повышением стипендий до минимальной заработной платы, всегда стояли достаточно остро в нашем государстве. На сайте Change.org студенты различных вузов по всей стране направляют петиции, в которых основным требованием является повышение стипендий до уровня минимального размера оплаты труда или МРОТ. На текущий момент петиция набрала уже 1 412 подписей.

Основным посылом в подобных запросах является то, что студенты высших учебных заведений страны не могут выделять время на учебу, так как из-за низкого уровня стипендий им приходится устраиваться на дополнительные подработки. Ввиду этого и возникает необходимость в достойных оплатах для студентов, которые должны как минимум быть равными МРОТ в регионе, где они обучаются. Помимо обычных студентов также в петиции идет речь об аспирантах и ординаторах.

Авторы данного творения отмечают, что на текущий момент размер стипендий не соответствует никакому разумному экономическому обоснованию, и это вынуждает студентов устраиваться на дополнительные работы, заниматься неквалифицированной работой, которая явно не будет связана с выбранной профессией, что отрицательно сказывается на успеваемости и получаемых знаниях.

На сегодняшний день студенты имеют право на получение государственных академических стипендий, которая составляет минимум 1 564 рубля в месяц. Немного уверенней чувствуют себя аспиранты и ординаторы, так как оплата их труда чуть более 3 тысяч рублей. Гораздо выше оплата у аспирантов по техническим направлениям – они получают приблизительно семь с половиной тысяч.

Сейчас государственная академическая стипендия (ГАС) выплачивается студентам, которые учатся на бюджетном стационаре дневной формы, сдавшим сессию в определенные заведением сроки на оценки не ниже «четверок». До первой сессии первого курса стипендию получат все студенты, поступившие на бюджет на дневной форме обучения. При этом хотелось бы отметить, что заложенный в бюджете страны показатель МРОТ составляет  11,1633 тыс. руб, а с 01.01.2019 г. его будут повышать до 11,28 тыс. руб.

В отношении стипендий можно сказать, что на текущий момент в нашей стране около 4,5 миллиона учащихся, которые проходят обучение в более чем 800 вузах и приблизительно три миллиона учеников в техникумах и колледжах. По информации Министерства образования РФ, в 2018 году вырос объем фонда, который предназначен для выплаты стипендий. Сейчас его размер составляет 3,7 миллиона рублей. С 1.09.2018 уже были повышены стипендии на 4%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *