Повышение зарплат бюджетникам в 2022 году: новые системы оплаты труда медиков и педагогов

06:00, 22 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: pro2019god.ru

Власти планируют повышение зарплат бюджетников. Несмотря на то, что пока точные даты не называются, сформированы рабочие группы в рамках отраслевых министерств. Направления, в которых созданы группы: наука и образование, культура и здравоохранение.
Об этом сообщают «Ведомости».

Когда повысят зарплату бюджетникам в 2022 году

Достойное материальное обеспечение сотрудников бюджетной сферы является одним из приоритетных вопросов, которые стоят перед кабинетом министров РФ. Реализация “майских указов” президента значительно улучшила ситуацию с доходами бюджетников. Тем не менее, как заявляет глава правительства Михаил Мишустин, это по-прежнему актуальная проблема для власти, одна из сторон которой касается разрыва в зарплатах специалистов в разных регионах России.

Михаил Мишустин

Источник фото: abireg.ru

Выравнивание доходов требует огромных бюджетных средств. Поэтому будет применен принцип социального казначейства. Это значит, что повышение коснется в первую очередь зарплат работников тех профессий и тех регионов, где этот показатель самый низкий.

На данном этапе обсуждение увеличения дохода работников бюджетных отраслей ведется на уровне рабочих групп, которые созданы в трех отраслях: здравоохранении, образовании, науке и культуре. Группы работают на базе профильных министерств. О конкретных датах пока не говорят.

В декабре 2021 года Михаил Мишустин заявил о том, что выделено более 12 млрд рублей на обеспечение зарплат работников бюджетной сферы с учетом региональных средних доходов.

Новые системы оплаты труда медиков и педагогов

На 2022 год запланирована реализация пилотных проектов новой системы оплаты труда. Их запустят в некоторых бюджетных сферах. Так, с середины лета 2022 года в нескольких субъектах федерации будет введена новая структура зарплаты в здравоохранении. Оплата труда будет состоять из оклада, а также стимулирующих и компенсационных выплат. Оклад будет формироваться из трех показателей — постоянной расчетной величины и двух коэффициентов: первый будет соответствовать сложности выполняемой работы, а второй – дифференциации региональной экономики.

Бюджетники

Источник фото: mail.ru

Подобный пилотный проект, связанный с внедрением новой системы оплаты труда, разработан и Министерством просвещения. Его реализация откладывается из-за пандемии коронавируса. Планировалось, что он займет 3 года с 2021 по 2023 годы. Пока точные сроки не называются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *