Повышение зарплаты госслужащих состоится вновь с 1 октября 2020 года

12:48, 02 Сен, 2020
Анна Федорова

Список государственных служащих на территории Российской Федерации достаточно обширен. В целях обеспечения им достойной оплаты труда был издан президентский Указ «О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной службы». Указ был обнародован 13 июля 2020 года на государственном интернет-портале Правительства России.

Предыдущее повышение заработных плат государственным служащим было 19 сентября 2019 года. Увеличение окладов произошло на 4,3 процента. В октябре того же года на аналогичный процент была увеличена зарплата президента и председателя правительства. Такая же индексация посредством отдельных указов была проведена для руководителей Министерства обороны, МЧС, МВД, Государственной гвардии, Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, ФСО, Генеральной прокуратуры и Следственного Комитета России.

Повышение оклада госслужащих с 1 октября 2020 года

Указом Президента Российской Федерации с 1 октября будет реализовано повышение заработных плат государственным служащим в категориях:

– Министерства иностранных дел в соответствии с присвоенными работникам дипломатическими рангами;

– федеральным служащим государственной гражданской службы в соответствии с должностями и классными чинами;

– федеральным государственным гражданским служащим в соответствии с чинами юстиции, которые им присвоены.

Указ постановляет повышение заработных плат с округлением до рубля в сторону увеличения. Ответственность за выполнение указа, обеспечение финансовых расходов и реализацию лежит на Правительстве Российской Федерации. Однако не может превышать бюджетные ассигнования, которые были рассчитаны на текущий финансовый год.

Приказ президента от 31 августа 2020 года

В дополнение к июньскому указу об увеличении ежемесячных окладных выплат работникам государственных инстанций, 31 августа 2020 года на государственном интернет-портале был опубликован новый документ. Это указ о повышении финансового вознаграждения лицам, работающим в государственных службах Российской Федерации. Он вступил в силу в день подписания. Увеличение было проведено в 1,03 раза и должно стартовать также с 1 октября 2020 года.

Помимо этого, повышение заработной платы на 3 процента коснется должности главы Следственного комитета, которую занимает Александр Бастрыкин. Также эта индексация была назначена для генерального прокурора России. Этот пост занимает Игорь Краснов.

Размеры индексации и годовая инфляция

Размером повышения заработных плат государственным служащим в этот раз было назначено 3 процента. Эта индексация запланирована для всех указанных в документе должностей и чинов. Индексация была проведена в соответствии с предполагаемым в этом году уровнем инфляции. По заявлениям Банка России и Президента Владимира Путина, ожидаемая в 2020 году инфляция останется на нижней планке вероятных прогнозов. К концу года она не превысит 4,8 процента, однако, вероятнее всего, не будет ниже 3,8 процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *