Повышение зарплаты военнослужащим в 2020 году: какая индексация предусмотрена

12:57, 02 Июн, 2020
Анна Федорова

Госбюджет на текущий 2020 год предусматривает повышение заработных плат российских военнослужащих. Когда будет проведена индексация, и на сколько вырастут выплаты силовиков – в материале информационного портала «Пронедра».

Зарплаты бюджетников и представителей других сфер индексируют в нашей стране ежегодно. Это предусматривает действующий Трудовой кодекс (ТК РФ).

Отдельная ниша отведена здесь военнослужащим и другим силовикам. Им выплачивают не зарплаты, а денежные довольствия, не регулируемые положениями ТК РФ. Решения о повышениях доходов военных принимают в правительстве и в аппарате президента.

Повышение зарплат военнослужащих в 2020 году: как проиндексируют денежные довольствия силовиков

Оклады военнослужащих (по званию и по должности) повышают, как правило, не больше, чем на уровень инфляции за предыдущий год. Зарплаты военных в 2020 году поднимут всего на три процента, то есть на то значение инфляции, которое назвали в Росстате, когда Кабмин рассматривал проект госбюджета на текущий год.

Напомним, в 2019-м зарплаты военнослужащих в России выросли с 1 октября, и повышение составило тогда 4,3 процента – это инфляция за 2018 год.

Когда повысят зарплаты военнослужащим в 2020 году?

Сотрудникам силовых структур зарплаты повысят с 1 октября 2020 года, как и в 2019-м. Собственно, так же будет, вероятно, и в 2021-м.

Денежные довольствия военнослужащих планируют повышать так:

  • с 1 октября 2020 года – на три процента;
  • с 1 октября 2021 года – на четыре процента;
  • с 1 октября 2022 года – на 3,8 процента.

Надбавки призывникам

В армии РФ служат не только по контракту – там проходят также срочную службу по призыву. Речь идет о солдатах и сержантах срочной службы. Денежные довольствия их, как и у контрактников, складываются из размеров окладов по занимаемым должностям и из надбавок. Суммы устанавливают в правительстве.

Оклады по должностям ранее отличались, а сегодня срочникам установили сумму в две тысячи рублей. Надбавки срочникам в 2020 году предусмотрели следующие:

  • за работу с государственной тайной — до 25 процентов;
  • за риск — до 50 процентов;
  • за командование — до 40 процентов.

Повышение зарплаты военнослужащим и индексация военных пенсий в 2020 году

Выплаты военных пенсионеров привязаны в России к окладам действующих военнослужащих. Именно по этой причине при повышении зарплат силовиков на три процента, на аналогичную сумму вырастут и пенсии военных. Это все, на что могут рассчитывать в текущем году военнослужащие в отставке.

Повышать понижающий коэффициент не будут – его «заморозил» до следующего года закон, подписанный президентом Владимиром Путиным в конце прошлого года.

Читайте также: Как будет проходить поступление в военные вузы в России в 2020 году в связи с коронавирусом?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *